Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

«Золотые тигры» Стрежевого

10 октября 2019

Кровь, пот и слёзы. Для этих спортсменов это не просто красочное выражение, а реалии. Изо дня в день они проверяют свой организм на прочность. Тягают и жмут сотни килограммов. И добиваются чемпионства. Тяжелоатлеты из Стрежевого во главе со Станиславом Алексейкиным выступили на международных соревнованиях в Екатеринбурге.
Международный мультитурнир "Золотой тигр", который включает в себя и чемпионат мира по пауэрлифтингу и силовым видам спорта, прошёл уже в 13-й раз. Сотни спортсменов из 9 стран и 40 регионов России собрались в екатеринбургском центре "Экспо". Его залы вмещают до 40-ка тысяч человек.

Станислав Алексейкин, чемпион мира в становой тяге «Золотой тигр XIII»: «В первый день, конечно, когда мы выступали зрителей было не так много, что немножечко обидно. Но тем не менее борьба всё равно очень серьезная, конкуренция была жесткая. Во второй день было уже поинтереснее наблюдать за спортсменами и за зрителями. Потому что экспо был забит весь».

Любители и профессионалы, школьники и ветераны. Соревнования собрали самых сильных, мощных и упорных. Самому юному участнику состязаний 8 лет, самому опытному - 82 года. Стрежевой представили четверо: Станислав Алексейкин, Тимур Авлекулов, Андрей и Василий Щёголевы.

Станислав Алексейкин, чемпион мира в становой тяге «Золотой тигр XIII»: «Наша задача уже была в очередной раз достойно выступить, показать неплохой результат, забрать титул, и по возможности улучшить свой результат. Что мы и сделали. В прошлом году в декабре я ездил на международный турнир в Новосибирск, меня приглашали. Честно говоря, я выступил не очень достойно, меня это задело. И психологически, и физически я был подготовлен слабенько. Не успел подготовиться. В этот раз мы заранее начала подготовку. Отнеслись к этому максимально правильно, жестко, серьезно. И с неплохим для себя результатом забрали титул. Люди уже привыкли видеть меня с золотом. И поэтому приезжать со 2 и 3 местом уже обидно. Поэтому 365 кг мне хватило, чтобы стать чемпионом мира 2019 года».

Говоря языком спортсменов, в "абсолютке" Станислав взял серебро. Высокая конкуренция не позволила дотянуться до вершины.

Станислав Алексейкин, чемпион мира в становой тяге «Золотой тигр XIII»: «Спортсмены наступают на пятки. Поэтому приходится с каждым годом отвоёвывать титул все жестче и жестче. Ну так в целом, я считаю, здорово съездили, молодцы. У нас была какая-никакая, но команда. Всё-таки нас выступало 4 человека из Стрежевого. Мой ученик и друг Тимур Авлекулов, мастер спорта России по жиму штанги лежа, по пауэрлифтингу. А также Щёголев… в первые, впервые в жизни выступал у нас на соревнованиях Щеголев Андрей и Щеголев Василий, это отец и сын. Именитый спортсмен у нас Андрей Щёголев, вице-чемпион мира по борьбе, и он решил попробовать себя в новом качестве, в качестве штангиста, жимовика. И наша задача была выполнить кандидатов в мастера спорта. Ребята молодцы, папа с сыном справились на ура. Выполнили кандидаты в мастера спорта по любителям в жиме и забрали еще по серебру. И у нас в копилке общей два золота и два серебра. Я их поздравляю, потому что всё-таки первый раз и на таком турнире серьезном – это нужно всё-таки быть не только физически, но и психологически готовым».

Достойно выступил и Тимур Авлекулов. "Золотой тигр" в его жизни уже второй. На этом чемпионате он выступал в 2017, тогда получил "серебро".

Тимур Авлекулов, чемпион мира по жиму лёжа «Золотой тигр XIII»: «В этот раз у нас задача была посложнее. Времени было много, но задача сложнее. Выполнить определённые нормативы, собрать определённые килограммы. Станислав уже сказал, конкуренция огромная, народа много и все хотят первое место. Задача наша была собрать норматив мастера спорта международного класса, к которому я очень долго стремился и в этот раз вес мне покорился, данную задачу мы выполнили. Достойно, я б сказал».

В своей подгруппе в жиме лёжа стрежевской спортсмен стал победителем, взяв вес 185 килограммов.

Тимур Авлекулов, чемпион мира по жиму лёжа «Золотой тигр XIII»: «Подошли, второй подход сделали, выполнили. И уже третий подход, там уже тактическая борьба, по весам, за килограммы, или как говорят, за граммы».

Станислав Алексейкин, чемпион мира в становой тяге «Золотой тигр XIII»: «Совершенно верно. У него в категории было 8 человек. И каждый из них подготовлен серьезно и все стремятся только к победе. Естественно, туда не приезжают вторые, третьи номера. Все хотят быть только первыми. Я считаю, здорово. Молодцы. В моей подгруппе было 13 человек. Один получил травму, осталось 12. Но тем не менее… людей мы не просто удивили. Классно быть самым большим! Осознавать, что ты выходишь самый последний и куча народа стремится к твоему помосту, посмотреть на тебя, поддержать… здорово! Соревнования такие впечатления оставили у нас! Будем двигаться дальше, идти вперед, ставить цели. И хочется сказать спасибо управлению культуры, спорта и молодежной политики за поддержку, за понимание и самое большое спасибо всем тем людям, которые помогли, помогли не просто в подготовке и поездке, не только морально, но и материально, которые подошли к этому вопросу, не оставили нас, спортсменов, без внимания, спасибо вам огромное! Ну а в целом хочу сказать зрителям: занимайтесь спортом, будьте здоровы, ставьте перед собой цели и достигайте их!»


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ