Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Детские городки и площадки ГТО. В городе началось рейтинговое голосование по благоустройству общественных территорий

15 октября 2019

Сегодня завершился приём предложений по благоустройству территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды». В мэрии прошло финальное утверждение проектов - их нынче шесть. Стрежевчанам предстоит выбрать тройку лучших. Именно они и будут реализованы в следующем году. Также в 2020-ом продолжится благоустройство проспекта Нефтяников.
Первым делом определили список территорий - это 1, 2, 3, 5 и микрорайон «Новый». Такой перечень утвердила общественная комиссия на основе предложений стрежевчан - за месяц их поступило больше 500.

Павел Корнеев, заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Стрежевого: «Как правило, у жителей есть определенные потребности в плане благоустройства, и они достаточно стандартные: это устройство детских, спортивных площадок, устройство каких-то зон отдыха, достаточно стандартные наборы малых архитектурных форм, то есть людям нужно закрывать свои стандартные потребности. Им нужно где-то посидеть, отдохнуть, им нужно, чтобы их дети могли где-то поиграть, а подростки заняться спортом. И взрослые естественно. Все предложения были сформулированы жителями».

Осенью прошли две встречи с жителями города, на которых были представлены проекты и получены конкретные предложения и замечания. Итог таков. В 1 и 2 микрорайонах проекты схожи. Там хотят установить комплексные детские и спортивные площадки, но они уже будут отличаться от тех, что установлены в других районах города. В 3 микрорайоне, на территории за домами 322/1 и 322/2, где была старая хоккейная коробка, помимо детской и спортивной площадок, появится уютное место для отдыха стрежевчан.

Павел Корнеев, заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Стрежевого: «По проекту 3-го мкрн работала томская команда архитекторов. Они сейчас ещё вносят корректировки в свой проект. Это ребята из добровольческой организации «Городские реновации», которые решили помочь Стрежевому и на безвозмездной основе попробовать разработать проект и своё видение этой территории».

В 5-ом микрорайоне планируют охватить 2 территории - между стадионом 7 школы и 26 домом по ул. Сибирской и двор, как говорят в народе, «китайки». Хоть поблизости есть «Мамин сквер», из-за большого количества жильцов в этих домах сохраняется потребность в детских площадках.

Павел Корнеев, заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Стрежевого: «Сибирская, 26 - там достаточно большая территория, поэтому мы делаем проект с перспективой. Мы делаем там не самую большую детскую площадку, то есть она не занимает всю территорию свободную. Там мы оставляем территорию, чтобы в дальнейшем можно было её расширить, увеличить, и, например, сделать какую-то игровую зону. Волейбольную сетку или мини-футбольное поле, как в 435».

Поступило предложение и от жителей микрорайона «Новый». Согласно проекту, там появится площадка ГТО и поле с сеткой для игры в волейбол.

Павел Корнеев, заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Стрежевого: «Это находится на территории 6 школы. Но это зона планируется, мы планируем сделать транзитной. Потому что, я думаю, жители мкрн знают, что там в задней части школы ворота, которые постоянно кто-то пытается демонтировать, пытается походить. Поэтому зачем бороться с этим, когда это можно использовать? Сделать транзитную зону и превратить школу в общественную территорию».

Все проекты утверждены, и теперь настало время выбирать. Голосование стартует завтра и завершится 27 октября.

Павел Корнеев, заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Стрежевого: «У нас будут работать пункты приема предложений в администрации, УГХ, также будет работать выездная комиссия, мы будем выезжать на предприятия по заявкам. Соответственно, если люди не могут прийти в течение рабочего дня, то мы сможем выехать к ним с урной для голосования, с бюллетенями. Им всё объяснить, рассказать, если какие-то вопросы их будут интересовать и принять их голоса».

Ещё один весьма удобный способ голосования - через интернет. Высказать своё мнение можно на портале «Активный гражданин Томской области».

Павел Корнеев, заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Стрежевого: «От этого зависит и дальнейшая перспектива благоустройства. Те территории, которые будут выбраны в этом году, могут быть развиты и в дальнейшем. Как, например, Сибирская, 26. Я уже говорил, что если мы её благоустроим, то в следующем году жители смогут выбрать ещё дополнительное благоустройство. Я думаю, стоит каждому, кто в городе живёт и планирует жить дальше, подумать буквально 5 минут о том, где ему интереснее, где его детям будет интереснее играть, чем-то заниматься, проводить свой досуг и проголосовать за эту территорию».


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ