Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Генетика в помощь. В ходе розыска преступника-насильника правоохранители провели ДНК-экспертизу семи тысяч человек

15 октября 2019

Обвиняемого в серии изнасилований стрежевчанина нашли, сопоставив ДНК его сына с оставленными на месте преступлений. Это первый в Томской области успешный опыт расширенной ДНК-экспертизы на причастность родственников к преступлению.
Сына обвиняемого доставили в полицию за правонарушение, не связанное с делом о насилии, сообщили правоохранительные органы на брифинге, организованном накануне в областном центре. Генотипическую экспертизу уже проводили расширенную.

Дмитрий Рогович, руководитель отдела криминалистики следственного управления СК РФ по Томской области: «На протяжении 3-х лет было организовано проведение генотипирования 7-ми тысяч человек, проживающих в городе. Были выбраны первоначальные категории, которые подлежали генотипированию. Это лица ранее судимые, лица психически больные, работающие вахтовым методом. Когда на протяжении двух примерно лет генотипировали людей, и работа не приносила результата, потому что мы не могли выйти на след преступника, было принято такое нетривиальное решение проверять всех генотипируемых лиц на факт не только совершения ими данного преступления, но и проверять на то, не совершалось ли преступление их родственником. Эта работа более сложная, чем простое сравнение ДНК. И на протяжении года мы начали проверять и родственные связи. Данный ход и позволил раскрыть преступление. Так как сначала в поле зрения попал не преступник, а его биологический сын. И это позволило нам прийти в последующем к самому преступнику».

Первое преступление - в одну серию с последующими его связали не сразу - обвиняемый совершил 15 лет назад, в 2004-м. Второе было выявлено спустя годы, в 2016-м. Потом возбудили еще ряд уголовных дел. Всего сообщений о насилии поступило 5. В четырех случаях преступник оставил ДНК-след. Правоохранительные органы не исключают появления новых эпизодов в ходе расследования.

Марк Харламов, руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Томской области: «Было установлено, что все 5 преступлений совершались в один период времени, как правило, август - сентябрь. Совершались всегда ночью в условиях неочевидности. То есть аналогичным способом: преступник подходил сзади к жертве, натягивал на голову шапку, чтобы исключить визуальный контакт, угрожая ножом, совершал насилие и, как говорят потерпевшие, уходил в одну сторону, в сторону одной улицы. Все эти преступления совершались относительно на небольшом расстоянии. В связи с чем следствие и оперативные сотрудники предположили, плюс по описанию он походил на одно лицо».

После обнаружения ДНК-профиля, обвиняемого опознала одна из жертв. Сейчас он арестован на два месяца. На брифинге глава МВД по Томской области Демьян Лаптев подтвердил, что обвиняемый служил в правоохранительных органах, но опроверг распространяемую в СМИ и соцсетях информацию о предпринятой им попытке суицида.

Андрей Щукин, руководитель следственного управления СК РФ по Томской области: «Расследование такого рода преступлений, особенно серийных преступлений, оно всегда связано с определенным взаимодействием, тесным взаимодействием между правоохранительными органами. Это, безусловно, невозможно без управления УМВД, УФСБ».

Демьян Лаптев, начальник УМВД России по Томской области: «На данный момент после поимки данного преступника на территории Томской области не осталось ни одного нераскрытого преступления, предусмотренного статьей 131-й УК».

Сейчас ведется работа, направленная на закрепление доказательственной базы. Допрашиваются свидетели, назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ