Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Мужское плечо должно быть везде. Призер городского конкурса Ильгам Кинзябулатов - о тонкостях профессии музыкального педагога

15 октября 2019

В музыкальном отделении ДШИ их - по пальцам перечесть. Причем, одной руки. Зато каких! Все, как на подбор: дипломанты и лауреаты различных конкурсов - от городских до международных, талантливые, влюбленные в свою профессию. Мужчины-преподаватели.
Групповое занятие в отделении народных инструментов. Громкое и звонкое. Воспитанники старательно стучат ложками. Кто-то деревянными, кто-то алюминиевыми. Хором и соло. Преподаватель Ильгам Кинзябулатов проверяет, как каждый справился с домашним заданием - усвоил разученное на предыдущем уроки движение.

Игра на ложках не просто вносит разнообразие в музыкальное воспитание, объясняет педагог. Она способствует развитию памяти, ритма, тембрового восприятия. Когда-то он сам вот так же сидел в классе Башкирии и постигал основы музыкальной культуры.

Ильгам Кинзябулатов, преподаватель ДШИ: «Попал в стезю музыки благодаря моему родному брату. Он меня так просто привел в музыкальную школу посмотреть – понравится, не понравится. И в музыкальной школе ребята играли на баяне. Как сейчас помню, громкие такие звуки, яркие, они так блистательно играли. С тех пор я и попал в музыкальную школу. По окончанию музыкальной школы - после 9 класса общеобразовательной школы - поступил в колледж салаватский. Продолжил обучение по классу инструмента своего родного – баяна».

Окончив музыкальный колледж, оказался на распутье - продолжить профессиональное обучение либо попробовать себя в роли педагога. И тут, как водится, вмешался случай. Знакомые стрежевчане позвали в гости.

Ильгам Кинзябулатов, преподаватель ДШИ: «Приехал, что-то мне захотелось попробовать педагогическую деятельность. Тем более, у нас был предмет в колледже – педпрактика называется. Почему-то педагоги всегда мне водили маленьких детей, говорили, им с вами интересно заниматься. Может, меня вот это как-то подцепило еще. И я решил попробовать обучение в школе».

В отделении народных инструментов он работает уже восьмой год и, кажется, именно в преподавании нашел себя. Не важно, индивидуальное занятие или групповое, спокойное или шумное, как это, Ильгам всегда сдержан, терпелив и чуток. Он тонко чувствует эмоциональный настрой каждого воспитанника. Снова и снова показывает тем, у кого не получается. Подбадривает самых стеснительных, хвалит старательных, знает, как успокоить озорников. Наша задача, объясняет педагог, раскрыть творческий потенциал каждого учащегося. Талант, как и все остальное, нужно развивать.

Ильгам Кинзябулатов, преподаватель ДШИ: «Это ж дети! Они маленькие, они впитывают, как губка. Вы говорите про терпение. А как же иначе-то? Нельзя на них срываться. Мы же все люди, а тем более мы - педагоги. Мы в ответе за то, что в них воспитаем, да, что в них мы разовьем. Мы должны заинтересовать. А раз заинтересовать, мы должны быть сами заинтересованы в процессе. Когда вы сами заинтересованы в процессе, время пролетает незаметно, урок – махом, у детей глаза горят. Поэтому как-то так - живешь вместе с ними в процессе обучения. Не бывает такого, что пришел, сразу заиграл, и ты говоришь: «о, будет играть». И больше ни о чем не думаешь, с ним не так сильно занимаешься. Нет, дети, они маленькие приходят с семи-восьми лет, они не предсказуемые, они любят побаловаться, поиграться, наша задача их как-то заинтересовать, развить, а потом уже в процессе обучения видно, кто работает, кто регулярно выполняет домашние задания, результат есть».

Его ученики - победители и призеры различных конкурсов. Сам педагог в этом году стал лауреатом открытого регионального фестиваля исполнительского мастерства «Ars longa» и международного видеоконкурса «Grand Music Art». Недавно в копилке его профессиональных достижений появился диплом городского конкурса «Мужчины в образовании». Мужское плечо, считает Ильгам Кинзябулатов, должно быть везде: и в образовании, и в спорте, и в культуре.

Ильгам Кинзябулатов, преподаватель ДШИ: «Очень был интересный конкурс. Состязания – это открытый урок, конечно, к нему готовишься, читаешь много литературы, строишь урок по плану. Как он пройдет, это тоже идет саморазвитие. Также самопрезентация. Конечно, нужно везде участвовать. Несмотря на то, какие ты извлечешь для себя плюсы. Просто я считаю, конкурс, он нужен для того, чтобы люди могли проявить себя в обществе. То есть нужно вести активный образ жизни. Если не участвовать в конкурсах, говорить, а зачем мне это надо, то это ли жизнь, да? Тем более мы работаем с детьми, мы должны показывать им свой пример».

Музыка - это творчество. Его нельзя убрать в стол по окончании очередного рабочего дня или отложить на потом. Мы, педагоги-музыканты творчеством живем, признается Ильгам. С момента приезда в Стрежевой он играет в ансамбле народных инструментов «Карусель». Начинал на ударных, теперь на балалайке-контрабасе. У коллектива богатый репертуар. Ансамбль преподавателей ДШИ - постоянный участник всех городских мероприятий.

Ильгам Кинзябулатов, преподаватель ДШИ: «Коллеги – это большая помощь в жизни, в работе. Конечно, они воодушевляют на работу, помогают в чем-то. Также и вы – не то, что в ответ, наверное, по своей природе хотите нести добро, помогать людям. Так вот и живет коллектив. Как же без этого?! Когда я приехал в город, я сначала вообще не знал, как преподавать, но друзья, коллеги помогли и помогают до сих пор. Я вам скажу так, никогда мой коллектив меня не бросал, всегда помогал».

Именно сообща мы добиваемся успехов, говорит Ильгам. А на вопрос, есть ли у него профессиональная мечта, отвечает: "да, я хочу, чтобы мои ученики превзошли своего учителя".


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ