Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Большую часть выявляемых в городе и окрестностях несанкционированных свалок приходится убирать за счет средств местного бюджета

20 октября 2019

С начала года специалисты управления городского хозяйства провели порядка 50 выездов по выявлению несанкционированных мест размещения отходов в Стрежевом и его окрестностях. Выявили более десятка свалок, на которых было складировано 139 кубометров мусора.
Как рассказала на заседании комиссии по предупреждению распространения в Стрежевом заболеваний, представляющих опасность для окружающих, заместитель начальника отдела безопасности проживания Надежда Новак, только 4 несанкционированных свалки из выявленных 12-ти, были убраны нарушителями. Остальные - силами управления городского хозяйства за счет местного бюджета.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «То есть кто-то эти свалки делает, а убирать приходится всему городу. Нести затраты за это. И надо прямо сказать, что 12 несанкционированных свалок – это далеко не все свалки, которые выявлены. Продолжать надо эту работу и стараться в каждом случае все-таки фиксировать нарушителя. Вот по дороге в Колтогорск огромная свалка, огромная! И никаких следов люди не оставили. Никто не видел, не слышал, как десятки машин туда проходили, разгружали самый разный мусор. Самое главное, это было в то время, когда это возможно было сделать, то есть проехать туда. А мы потом полгода не могли туда добраться для того, чтобы весь этот мусор вытащить. Потому что техника не проходила. А за это время мы получили сотни сигналов от жителей города о том, что там находится свалка, и никто и никак не реагирует. Вот 4 нарушителя, а кто знает об этих нарушителях, кто они такие? Почему общественность города их не знает в лицо? Надо эту информацию публиковать для того, чтобы другим неповадно было».

По-прежнему на особом контроле у мэрии и вопрос по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок в частном секторе, на территории садово-огороднических товариществ, гаражно-строительных кооперативов. С педседателями и общественностью ведется планомерная разъяснительная и информационная работа.

Надежда Новак, заместитель начальника отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «В целях недопущения захламления территорий в границах города, на территориях ГСК установлены 114 контейнеров для сбора ТКО. Заключен муниципальный контракт на вывоз бытовых и крупногабаритных отходов с территорий ГСК и уборку контейнерных площадок. И постановлением администрации утвержден порядок субсидирования садоводческим, огородническим некоммерческим товариществам на возмещение части затрат по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 25%. На сегодняшний день три СОТа подали документы».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Посмотрите, мы за счет бюджета, 100% за счет средств бюджета, установили 114 контейнеров. В первую очередь, это ГСК. Причем ни один из них не платит. Полностью за счет средств местного бюджета мы оплачиваем услуги сбора и утилизации мусора там. Мы для того, чтобы исключить возможность засорения территорий, прилегающих к садово-огородным участкам, предложили товариществам, их председателям заключить договора с региональным оператором на условиях, когда 20% затрат на себя берет бюджет. Ну и что вы думаете, там просто очередь выстроилась? Ничего подобного! У нас есть инструменты для того, чтобы навести порядок. Надо ими активно пользоваться. И там достаточно серьезные ведь штрафы, финансовые санкции. Просто если этого не делать, то в течение года просто захламим весь лес, который окружает город. Все дороги, которые ведут на дачные участки». Я заметил, стоит одному пакету появиться у дороги, тут же появляется второй, третий, четвертый. Как магнит начинает приклеивать первый пакет к себе все остальные».

Для выявления новых мест несанкционированного складирования отходов, Валерий Харахорин предложил поднять над городом квадрокоптер. УГХ по итогам совещания рекомендовано усилить работу по определению лиц, виновных в организации свалок.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ