Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Воспитанники детских садов и школьники приняли участие в Макариевских образовательных чтениях

20 октября 2019

Познакомиться с наследием, культурой, историей. В Стрежевом проходят Макариевские образовательные чтения. Их программа состоит из нескольких блоков. В конкурсе рисунков "Красота Божьего мира" из шестидесяти семи работ уже отобраны и отправлены в Томскую епархию 27 лучших. В детских садах заслушали доклады малышей. Темы звучали так: "Из истории моей семьи" и "Мы помним". На конкурс было представлено 11 проектов.
Иерей Алексей Лупсяков, клирик прихода святителя Николая: «Все проекты всегда вызывают особое умиление. Поэтому всегда очень сложно быть в жюри. понятно, что надо выбрать победителя, но зачастую сделать это очень сложно. Потому что готовятся от всего сердца, искренне и прилагают туда все свои таланты, возможности, помогают и родители, и педагоги, и школьники. Поэтому сказать, что кто-то лучше – это неправильно. Все молодцы, все замечательные. Видите, здесь задача в Макариевских чтениях не выявить победителя, а познакомить наиболее широкий круг с той информацией, которую готовят. Тем более в этом году у нас тема особая, животрепещущая – это Великая победа, наследие, наследники. Вот как раз мы являемся этими наследниками. Можно сказать, мы хорошо взяли эту эстафету. Потому что дети прекрасно ориентируются, прекрасно помнят о своих прадедах, дедах и, в общем-то, это все возраста».

Макариевские чтения проводятся уже в 12-й раз. И в этом году призошли небольшие изменения в программе. Вместо традиционных рефератов ученики 8-11 классов писали рассказы. Тем несколько - "На передовой", "Герои", "День Победы" - все касались Великой Отечественной войны. К примеру, Владислав Вахрушев из 3-ей школы написал рассказ о стрежевском ветеране Владимире Александровиче Сироткине.
Всего было заявлено 14 работ. Для публичной презентации жюри выбрало 5 лучших.

иерей Алексей Лупсяков, клирик прихода святителя Николая: «Это соответствие теме, тематике. Это глубина раскрытия, то есть когда человек понимает, о чем и как он пишет. И определенные требования к составлению рассказу, как любого реферата. Всё это в купе составляет оценку. Здесь тоже очень сложно. Я принимал участие непосредственное. Выставить оценку… иногда буквально в 1 балл… очень проблематично, потому что всех хочется взять, всех хочется отметить. Пять вот в этом году выбрали. Послушаем. Думаю, будет интересно и полезно. В первую очередь, нам взрослым. Потому что мы погружаемся в проблемы, и не замечаем важного. А дети это важное могут увидеть. Возможно, потому что сердце не так испачкано и ум не забит ненужной информацией».

Итоги Макариевских чтений подведут 7 ноября. На сцене центра допобразования наградят самых активных и ярких участников.

иерей Алексей Лупсяков, клирик прихода святителя Николая: «Эти рассказы будут ещё раз услышаны нами на сцене, когда будет подведение итогов. Один из рассказов наиболее понравившихся, думаю, прозвучит. И у нас есть хорошая традиция. Одного из ребятишек, кто согласится и кто наиболее актуально и смело представит свой рассказ, приглашаем познакомить более широкий круг. Например, был опыт – нас приглашали в отдел полиции. Перед работниками полиции представляли свой рассказ».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ