Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

"Большие вызовы". Александровские школьники разработают проект получения электроэнергии из возобновляемых ресурсов, который будет полезен для удаленных населенных пунктов района

22 октября 2019

«Большие вызовы» - александровские школьники и педагоги впервые приняли участие в профильной проектной смене в рамках регионального этапа всероссийского конкурса научно-технологических проектов в Томске. Вторую школу представили Галина Тарасенко, ученица 10 класса, и педагог-консультант Наталья Грошева.
Попасть на «Большие вызовы» - большая удача. Этой четверке повезло - личные достижения и внушительные портфолио помогли ребятам оказаться в списке участников проектной смены. Она проходила в Томске. 6 дней плодотворной работы по разным научным направлениям, разработанным ведущими российскими технологическими компаниями и вузами.

Иван Деркаченко, учитель технологии СШ №1 (с. Александровское): «Департамент общего образования Томской области совместно с региональным центром развития образования в рамках своей деятельности, то есть выявление и поддержка одаренных детей Томской области, провели проектную смену в области технологии. Это региональный этап всероссийского конкурса «Большие вызовы», финал которого проходит в городе Сочи, «Сириус». Сам образовательный фонд «Сириус» создан по инициативе президента В.В. Путина в 2014-м году такими фондами, как «Талант» и «Успех» для выявления одаренных детей. Масштабы, конечно, очень впечатляет, потому что детей одаренных нужно развивать».

Каждый день школьники (с 8 по 11-класс) вместе с педагогами выезжали в вузы на лекции светил томской науки, посещали практикумы в современных лабораториях и научных центрах, участвовали в мастер-классах и получали индивидуальные консультации.

Иван Деркаченко, учитель технологии СШ №1 (с. Александровское): «Туда съехались дети со всей области, которые работали в области технологии и технологических каких-то решений. Предлагались важнейшие такие направления, по которым они, в свою очередь, должны были найти проблематику, сделать презентацию, защитить свою идею на первоначальном уровне. А компетентное жюри, это все ведущие профессора, доценты из томских вузов, оценили их работу и дали свою резолюцию, что да, такая идея может жить, можно прорабатывать и дальше внедрять ее в жизнь».

Владислав Павлюк, ученик 8 «в» класса СШ №1 (с. Александровское): «Вот как раз лекции, которые проходили, были очень интересные и увлекательные. С полной подробной информацией, можно было не стесняться задавать вопросы».

Павел Уений, ученик 8 «в» класса СШ №1 (с. Александровское): «Нас впечатлило то, что по сравнению со школой, там была такая по объему информация, которую нам могли предоставить в школе, но там ее более раскрыто преподносили, в большем объеме».

Владимир Филатов, ученик 8 «б» класса СШ №1 (с. Александровское): «У нас на базе был хороший такой человек, я, честно сказать, не помню, как его звали, но знаю то, что он был бизнесменом, и у нас с ним было 4 лекции. Он очень хорошо вел, очень запомнилось.
- О чем рассказывал?
О том, как можно сделать проект более качественно и подробно».

Павел Уений, ученик 8 «в» класса СШ №1 (с. Александровское): «Еще он рассказывал о том, что нужно учитывать риски при придумывании проекта».

Владислав Павлюк, ученик 8 «в» класса СШ №1 (с. Александровское): «Допустим, возьмем энергетику. Там же всякие риски бывают, например, что-то не сработает, недостаточно будет энергии на что-то, вдруг финансов не хватит. Это же тоже риски, это все надо учитывать».

Владимир Филатов, ученик 8 «б» класса СШ №1 (с. Александровское): «У нас было на выбор 12 направлений, из которых мы выбирали одно и делали по нему проект, представляли идею в конце проектной смены. Мы выбрали энергетику и представили».

Владислав Павлюк, ученик 8 «в» класса СШ №1 (с. Александровское): «Энергетика - одна из сам глобальных проблем мира. То есть в век наших технологий постоянно не хватает энергии, нужно всегда находить альтернативные методы добычи энергии».

Наталья Швейдт, ученица 10 «а» класса СШ №1 (с. Александровское): «В Томск мы поехали вообще без проекта, но идея к нам пришла уже во время того, когда мы обучались. Есть такая система, которую мы хотим внедрить в отдаленные участки нашего района. То есть это система, которая вырабатывает энергию из возобновляемых ресурсов - из ветра, солнца, воды. И так как в нашем районе есть отдаленные пункты, у которых очень большая проблема с электроэнергией, мы хотим помочь им внедрить такую систему».

Разработка участниками идей научно-технологических проектов стала главным результатом смены. Они при поддержке и в сопровождении представителей вузов будут реализованы в нынешнем учебном году и представлены на итоговой проектной смене в марте 2020 года.

Иван Деркаченко, учитель технологии СШ №1 (с. Александровское): «Были там ребята, которые уже приехали со своими идеями. Один там парень с цианобактериями, реактором этим цианобактерий, что это будущее, те бактерии, которые вырабатывают кислород, что это должно быть везде, чуть ли не в космическом корабле. Особенно интересно, как он говорил, для колонизаторов там, где нет той атмосферы, привычной для нас. Что идея такая для жизни существует, он плотно работает над ней».

Педагоги благодарны организаторам за предоставленную возможность принять участие в этом масштабном образовательном проекте. Они уверены, проектная смена для ребят станет хорошей мотивацией к саморазвитию.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ