Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Первомайскому месторождению исполнилось полвека

27 октября 2019

Первомайское месторождение, расположенное на территории Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа - одно из самых крупных в Васюганском регионе. За полвека на нем пробурили без малого тысячу скважин. Добыли более 47,5 миллионов тонн нефти. Но в его недрах по-прежнему много «черного золота». Извлекаемые запасы сегодня оцениваются в 25 миллионов тонн.
Юлия Бусыгина, корреспондент: «Первомайское месторождение было открыто в 1969-м году. Его промышленная разработка началась в 81-м. Началась именно отсюда, с центра. Сегодня – это вполне обустроенный промысел – десятки кустов, развитая нефтяная инфраструктура. Но кое-где все еще сохранились следы давно минувших лет. Вот она, первая лежневка. По ней на молодое месторождение в начале 80-х шла первая техника, завозились буровые и технологическое оборудование».

Владимир Жих, мастер добычи нефти и газа бригады №2 ЦДНГ-8 ОАО «Томскнефть»: «Дорог не было, были одни лежневки, так что, как я говорил, технику нам, 66-й забросили вертолетом. Вот по ближайшим, куда лежневка была, мы ездили. А так, в основном, зимники были, по зимникам - на какой-то куст, пока строится дорога, через лесок проскакиваешь по зимнику».

Это фрагмент программы, которую мы снимали 11 лет назад. Не знаю, осталось ли сегодня что-то от той первой лежневки, или же она окончательно ушла под воду. Как канули в лету многие объекты. Ушли в историю люди, причастные к данному месторождению. Например, геолог Семен Фузеев, по чьей биографии можно проследить хронологию поисков, открытия и освоения залежей нефти и газа в Западной Сибири. На его счету не только Первомайское - Моисеевское, Лонтынь-Яхское и многие другие месторождения Васюгана.

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: «В 81 году Семен Михайлович Фузеев за открытие 10 месторождений получил значок первооткрывателя. И если книжки поднять, которые писали про главных геологов, про историю «Томскнефти», там везде его фамилия мелькает. И видно, что человек – как говорится, не было бы его, не было бы половины Васюганского региона. В 47 году уже начали Западно-Сибирскую равнину осваивать. Начали геологи ходить, ногами, покрывать все сетью сейсморазведки, гравиразведки. Были локализованы многие поднятия, в том числе Первомайское. Я задумался, почему Первомайское, поднял первую скважину, посмотрел - ну нет таких дат. Но, наверное, все-таки как-то это связано с Первомаем. В 69 году пробурили скважину – 260 разведку – получили приток нефти и на основании этого поставили месторождение на баланс «Томскнефти».

За время промышленной разработки - сейчас уже третья ее стадия - на месторождении пробурено 976 скважин. 557 из них - добывающие. В продуктивном пласте Первомайки всего две залежи нефти. Впрочем, это характерно для большинства месторождений Васюганского региона, говорит Николай Денисов. Исключение лишь - Южно-Черемшанское. В его структуре выявлено 3 десятка пластов.

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: «А вот тут, конечно, сложнее. Два "пластика", если первый пустой, сухой, второй сухой – все, скважина неуспешная. Поэтому, в том числе, заслуга и старых геологов, и молодых геологов, что народ руки не опускает, геологи ищут и находят. Хотя оно уже в годах – 50 лет – но там запасы есть. В том году мы буквально пробурили там один маленький куст - несколько скважин, получили очень приличные притоки нефти, порядка 100 с лишним тонн. Для такого, скажем, пожилого месторождения это очень и очень хорошо. Если посмотреть на карту, вы увидите, что оно похоже, месторождение, строением на Италию. Самое что интересное, там болота глубиной 20 метров. Я вот помню, когда работал на Васюганском регионе, всю зиму подрядчики отсыпают кусты, дороги, весной приезжаем – нет ничего. Начинаем все заново. Такое впечатление, что там как Венеция, там вечно все водой заливает, наверное, один в один».

Болота никуда не делись. Их приходится покорять и сейчас. С этим нефтяники Васюгана отлично справляются. А Венеция в 20 километрах от Пионерного будет жить и давать нефть еще долго. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 25 миллионов тонн. Лицензии на его разработку, полученные «Томскнефтью» в прошлом веке, действуют до 2105 года.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ