Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Проснулись, потянулись - разговорились. Или как в "Росинке" работают над развитием речи

28 октября 2019

Обучить и воспитать целый коллектив, и дать при этом возможность каждому ребёнку проявить свою индивидуальность. В детском саду "Росинка" педагоги стараются учитывать потребности и особенности всех воспитанников. При необходимости проводят занятия индивидуально или в малых группах. Особой акцент делают на развитие речи.
Малыши только проснулись. И первом делом после сончаса - зарядка. Она не просто пробуждает. Каждое упражнение направлено на развитие - физическое и, прежде всего, речевое. Вот так легко, во время обычного режимного момента дети учатся правильно произносить звуки. С помощью пальчиковой гимнастики развивается мелкая моторика пальцев рук и ног. Самомассаж, артикуляционные игры и упражнения укрепляют и развивают мышцы лица. Помимо общей работы в группе, психолог, логопед и дефектолог проводят дополнительные занятия с теми детьми, которые нуждаются в особом внимании специалистов. Здесь используются и традиционные методы работы, и внедряются новинки. Для развития связной речи, умения анализировать, общаться учителя-логопеды используют интерактивные игры и тренажёры.
Учитель-дефектолог чаще работает индивидуально. Но для детей - это не скучный урок. Наоборот, увлекательное путешествие в мир игр и развлечений. По словам специалистов, дети даже не замечают, что они целенаправленно учатся. С особым удовольствия дошколята приходят в кабинет психолога. Ведь здесь они могут не просто порезвиться, но и высказать в игре то, о чём обычно умалчивают - страхи, переживания. Порой ребёнок просто не понимает своих эмоций, поэтому и копит их. Здесь он полностью снимает напряжение.

Инна Макалова, педагог-психолог д/с "Росинка": «Также в своей работе я использую световой стол. Там уже использую кварцевый песок. Дети рисуют на песке. Или учатся рисовать песочком. То есть из кулачка высыпают, получают различные изображения. Наверное, прелесть в том игрового светового стола, что дети могут несколько раз менять свои изображения, картины, стирать, не используя ластик. 23:25 самая важность в том, что они получают опыт рисования легко, не расстраиваясь, изображения меняются – они дорисовывают, перерисовывают».

Игры с песком способствуют не только обогащению внутреннего мира, но и развитию мелкой моторики, а значит и речи.

Инна Макалова, педагог-психолог д/с "Росинка": «Кинетический песок – он очень необычный. Его свойства в чем заключаются? Он вообще состоит из 98% натурального песка и только 2% полимера. Он безвреден, не токсичен. Он напоминает мокрый пляжный песок, но удивителен тем, что он очень пушистый, очень такой мягкий. А основа – то, что он не прилипает, стекает, как бы течёт».

Путешествия по сказкам, завораживающая песочная анимация, игры с интерактивным оборудованием - всё это направлено на общую цель. Создать комфортные условия для развития детей, дать возможность каждому ребёнку проявить творческие способности, а главное - почувствовать радость достижений. Ведь именно это, убеждены педагоги "Росинки", формирует уверенную и яркую личность.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ