Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Находить с воздуха, убирать - с земли. Власти рассказали, сколько стихийных помоек убрали за три квартала и какие новые методы борьбы со свалками начали применять в Стрежевом

29 октября 2019

139 кубометров мусора. Мэрия Стрежевого совместно со специальной комиссией за 9 месяцев года выявила 17 несанкционированных свалок. И, несмотря на выпавший снег, работа эта продолжается. Сейчас с помощью квадрокоптера проходит осмотр труднодоступных территорий. При обнаружении свалки, её будут ликвидировать.
Давно избитая истина - чисто там, где не мусорят - до сих пор плохо работает. Чуть меньше, но всё же люди продолжают бросать отходы в черте города и складировать за пределами. Из 17 обнаруженных свалок лишь 4 были убраны нарушителями. И то после составления административного протокола. Каждый год мэрия составляет план работы по выявлению и устранению несанкционированных скоплений отходов. На особом контроле - садово-огороднические товарищества и гаражно-строительные кооперативы.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «На территории гаражно-строительных кооперативов у нас стоят 114 контейнеров, установила администрация города. Региональный оператор вывозит ТКО с этих контейнеров и убирает контейнерные площадки. Председатели садово-огороднических товариществ заключают договор с региональным оператором также на вывоз отходов. В этом году постановлением администрации утвержден порядок субсидирования садово-огороднических товариществ. И если председатели СОТ предоставят полный пакет документов согласно этого порядка, тогда часть затрат будет выплачена им».

Помогают СОТам и транспортом. Когда появляются желающие навести порядок не только на своих дачах, но и в прилегающем лесном массиве, администрация города предоставляет машину для вывоза мусора.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Захоронение отходов производства и потребления у нас происходит на полигоне твердых бытовых отходов. И за это отвечает региональный оператор. Для того, чтобы объяснить населению города о том, что нельзя бросать мусор, что нужно соблюдать законодательство при обращении с отходами, мы ежегодно проводим собрания с председателями СОТ и ГСК, и их представителями. Приглашаем областные, федеральные структуры и объясняем, что нужно делать, как нужно делать, какие договорные должны быть отношения между ними и региональным оператором и, конечно, что произойдет в том случае, если мы комиссионно выйдем в какое-то садово-огородническое товарищество и увидим несанкционированную свалку на их территории».

Для поддержания порядка в Стрежевом проводятся различные акции. Одна из них - "Чистый город". Дважды в год - весной и осенью - на субботники выходят по 5 тысяч человек.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «В этом году мы первый раз провели новую акцию. Это спасибо нашим волонтерам, которые, так сказать, зажгли администрацию. Это спортивный сбор мусора. 17 организаций, 17 получилось команд, приняли участие. По 6 человек от каждой организации. Собрали более 4 тыс. кг. Правда погодные условия были, я бы сказала, очень жёсткими. Сначала моросил дождь, а затем он вообще стал проливным. И нам пришлось взвешивать тот мусор, который был собран, уже под ливневым дождем».

Тем не менее, и организаторы, и участники остались довольны. Уже решено повторить мероприятие в мае.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Огромное спасибо тем жителям города, которые неравнодушны к тому, что происходит у нас. Они звонят. Звонят в 112, единую дежурную диспетчерскую службу, которая работает круглосуточно. Звонят нам в отдел по тел.: 5-59-47. И сообщают о том, что они видели, как тот или иной гражданин на такой-то машине с таким-то государственным номером выбросил мусор именно в том или ином месте. И благодаря в том числе нашим гражданам, мы можем привлечь к ответственности этого человека».

В последнее время, отметила Ярослава Карпенко, активно включаются в борьбу за чистоту школьники. В этом году даже создан "Экологический патруль". Команда из десяти ребят совместно со взрослой комиссией осматривает территории, общается со сверстниками, пропагандирует бережное отношение к окружающему миру.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Остальным жителям хочется сказать: давайте воспитывать наших детей с самого раннего возраста. Если ребенок съел конфетку, ему 2 или 3 года, и он знает, что фантик надо положить в кармашек, то, когда он вырастет, то никогда не будет бросать мусор в неположенных местах. Тем более вы видите, что на территории города устанавливается большое количество контейнеров. Есть даже для раздельного сбора мусора. Каждый год количество урн будет увеличиваться, так дойдите же вы до этой урны. Бросьте именно в урну мусор. Тогда у нас будет чисто, красиво и уютно».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ