Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

В Стрежевом прошла битва хоров

29 октября 2019

Песни народов мира. В седьмой школе прошла ежегодная битва хоров.
Эта битва хоров юбилейная, пятая по счету. Вовлечена в нее вся школа. В музыкальном сражении участвуют классы с первого по 11-й. Правда, нынче без классных руководителей. Они, конечно, оказывали всемерную помощь в ходе подготовки, но на сцену коллективы поднимались одни.

Екатерина Николаева, ученица 7 "а" класса СШ №7: «На мой взгляд, самое сложное – это как ты выходишь, и это начало песни. Потому что ты волнуешься, думаешь, что что-то сделаешь не так, забудешь слова, не то споешь. Было трудно, конечно, тяжело. Костюмы – все это тоже долго, песню пока учили. Но я думаю, мы хорошо спели».

Владислав Тарасов, ученик 7 "а" класса СШ №7: «Всегда наш класс готовится очень долго. То есть мы в начале сентября знаем, что будет битва хоров, и готовим песню, которую будем петь. Мы, наверное, до середины сентября выбирали песню, потом готовились. – Почему так долго? – Чтобы это было хорошо, чтобы это было красиво».

Людмила Мохова, заместитель директора СШ №7 по учебно-воспитательной работе: «В этом году мы нашу битву хоров посвятили – она у нас носит название "Песни народов мира", то есть посвящена она у нас и Дню народного единства, и толерантности. Потому что в наше время нам действительно нужно жить без вражды и ненависти. Дружно, сплоченно. И этой сплоченности, как никогда, помогают именно песни. И песни у нас звучат. Причем, песни дети инсценируют, элементы костюмов подбирают. И если какие-то нюансы возникают во время репетиций, то, как правило, на выступлении ребята мобилизуются, и все проходит хорошо».

Чем старше традиция, тем больше инициативы проявляют школьники. В этом году, говорит Людмила Мохова, многие классы - особенно средней и старшей параллелей - песни для битвы выбирали самостоятельно, исполняли то, что по душе. Старшеклассники ставили на сцене шоу, первоклашки брали старательностью и непосредственностью.

Наталья Перегонцева, учитель начальных классов СШ №7: «Конечно, это сложная работа. Но вы знаете, когда работаешь уже с ними, их уже знаешь, распределяешь роли, что и кому дашь. Ну, все равно это сложно. Я, например, в хореографии не сильна. Но все равно что-то подбираем. Родители помогают очень хорошо – спасибо им за это огромное. Потому что без родителей мы вообще бессильны».

Наталья Перегонцева, учитель начальных классов СШ №7: «Песню выбирали – тоже попросила совета у родителей, какую песню будем петь. Посовещались и решили, что вот эту песенку будем петь. – Костюмы? - Костюмы – хотели сначала сделать небольшую инсценировку, где будет участвовать буквально 3-4 человека, а потом выяснилось, что у нас есть возможность взять на всех детей костюмы, и мы решили всех детей одеть в костюмы. Я думаю, что это даже очень хорошая фишка была».

Костюмы, декорации, инсценировки - все это шло в зачет наряду с оценками за исполнение и сплоченность. В жюри - педагоги, но не классные руководители, а значит, лица незаинтересованные. Состав - многонациональный, смеется Людмила Мохова. Впрочем, сама школа - многонациональная страна в миниатюре. Веселому общению и крепкой дружбе это не помеха, уверены ребята. Новичков здесь - откуда бы не прибыли - быстро и легко принимают в семью.

Екатерина Николаева, ученица 7 "а" класса СШ №7: «Сначала было трудновато, было нужно же привыкать ко всему новому. Новые друзья, одноклассники. Но я думаю, я очень быстро адаптировалась, мне здесь нравится, и я как-то привыкла сразу».

Наталья Перегонцева, учитель начальных классов СШ №7: «Конкуренция действительно очень серьезная, потому что все ответственно готовятся. Причем, это первые-вторые классы, я переживаю, как на экзаменах, вы не поверите! Меня настолько колотит всегда перед конкурсом, потому что переживаешь за своих воспитанников, за деток, как они выступят, ну и потом хочется тоже их порадовать, чтобы они заняли место какое-то. – Сегодня вы своими довольны? – Очень, даже очень довольна, конечно. Молодцы, замечательно все!».

Песни в актовом зале звучали в режиме нон-стоп с утра и до обеда. Но кто стал победителем битвы хоров останется тайной до начала второй четверти. По итогам первой, все школьники, отличившиеся на спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, выставках, ярмарках, получили грамоты, сертификаты и сладкие призы.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ