Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Лучший друг иногда бывает и опасен для человека. В последнее время в Стрежевом участились случаи нападения собак на горожан

31 октября 2019

За весь 2018-й год от укусов животных (в статистику включены не только бродячие, но и домашние) пострадали 126 человек. А за 10 месяцев 2019-го уже 139. Проблема Стрежевого, тянущаяся из года в год и затихающая лишь на время, сейчас вновь встала остро.
В редакцию СТВ обратилась жительница 9 микрорайона. 8-летнюю дочку Елены Гончаровой в октябре укусила собака.
Елена Гончарова: «Работаю я на Советско-Соснинском месторождении. В 5 часов вечера мне позвонила моя дочь вся в слезах, что её на детской площадке укусила собака. Я, конечно, растерялась. Давай всем звонить. Потому что я уехать с работы не могу, пока смена приедет. Приехала моя подруга. Она всё посмотрела, что в приемный покой мы не обратились. Был огромный на ягодице синяк и кровоподтек. В приемный покой я потом сама позвонила, мне сказали раз нет слюны, можно не обращаться в больницу. Но посоветовали обратится в ГОВД, потому что мы, оказывается, с Кедровой были уже вторые. Одновременно практически собака покусала двух детей: мою дочь и девочку вот с этого дома, с соседнего».

По словам Елены, девочки собак не дразнили, не трогали. Просто играли на детской площадке. Теперь даже боятся проходить мимо. И, увы, это проблема не только 9-го микрорайона - города. И даже больше - его окрестностей. Стаи бродячих собак заглядывают и на дачи. Впрочем, бывают случаи, когда, наоборот, оттуда приходят в город. И это уже вопрос ответственности людей.

Елена Гончарова: «На территории школы, я позавчера её провожала, тоже была стая собак. Ну надо что-то с этим делать. Поэтому вот обращаемся к администрации, собрали петицию, подписываем сейчас, собираем подписи в администрацию, чтобы как-то эта проблема решалась».

В отделе безопасности проживания нам пояснили, заниматься отловом собак мэрия просто не имеет права. Согласно федеральному закону эта обязанность возлагается на сторонние организации, заключающие с администрацией договор. После того, как животное поймают, его осматривает ветеринар. В случае отсутствия тяжёлых заболеваний, стерилизует и выпускает в естественную среду. Желающих заниматься такой работой немного. В этом году поиски длились несколько месяцев. После того, как один подрядчик перестал выполнять обязательства, нашли другого.

Елена Гончарова: «Мы против того, чтобы убивать собак. У меня самой есть собака. Я животных люблю. Но проблема… в других городах, вот я слышала, строят приюты какие-то. Пункт передержки, я так понимаю, он очень маленький. Собаки все не помещаются. Ну не знаю даже…».

Город поделился на два лагеря: те, кто собак боится, и те, кто их жалеет и любит. Одни обращаются в полицию, другие кормят бездомышей. Но у всех по-разному срабатывают весы, на чашах которых - жизнь животного и собственное здоровье. Ведь укусы четвероногих порой имеют тяжёлые последствия.

Константин Рылёв, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Вирус бешенства – это опасное смертельное инфекционное заболевание. Летальность при несвоевременном лечении достигает 100%, если человек заболел. Поражает вирус практически всех теплокровных животных, включая человека. Вирус проникает в организм через царапины, протёртости, открытые раны, слизистые оболочки рта, глаз. Передается он со слюной при укусе больным животным. 50:52 Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает нервных клеток головного мозга, поражает их и вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели».

Инкубационный период - от 9 до 99 дней. И первое время болезнь о себе никак не заявляет. Лишь может "поныть" в области укуса.

Константин Рылёв, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Самая сложность заключается в симптоматике бешенства. Первый симптом – это слабость, головная боль, общее недомогание, отсутствие аппетита, незначительное повышение температуры, кашель, насморк, болит в горле, животе, рвота и диарея. Соответственно списывают их на любые заболевания в принципе, но чаще всего ставят кишечные или респираторные инфекции».

Болезнь опасна. Поэтому медики рекомендуют сразу после укуса промыть рану с мылом и обработать спиртом или йодом. И обязательно обратиться в больницу за дозой иммуноглобулина.

Константин Рылёв, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Имеются прецеденты отказа от терапевтической вацинации. Здесь всё-таки нужно помнить о 100% летальности. Единственное, отказ может быть целесообразен, когда животное своё, домашнее и есть 10-дневное наблюдение. Если этого нет, то нужно ставить прививку 100%».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ