Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Народный контроль на объектах благоустройство. На какие недостатки указали в ходе объезда депутаты?

4 ноября 2019

Осенняя инспекция. Стрежевские депутаты объехали детские игровые площадки, прогулялись по ключевым объектам благоустройства уходящего года. Плюсы и минусы увиденного обсудили на думской комиссии по вопросам ЖКХ, благоустройству и транспорту и сформировали предложения для управления городского хозяйства.
Народные избранники с народным контролем на объектах благоустройства - не разовая акция. Это наша работа, говорит председатель комиссии думы Татьяна Сметанина. В сопровождении специалистов ЖКХ депутаты прогулялись по дорожкам сквера в третьем микрорайоне и по проспекту Нефтяников. Первый объект завершен и успешно сдан, на втором работы еще ведутся. Подрядчик устанавливает фонари, на очереди - скамейки. Все это, подчеркнули специалисты, можно делать и в холодное время. Шагать по новенькой брусчатке - одно удовольствие. Но весной, отметили депутаты, нужно будет обязательно посмотреть, как она пережила зиму.

Татьяна Сметанина, председатель комиссии думы городского округа Стрежевой по вопросам ЖКХ, благоустройству и транспорту: «По плитке много было замечаний в этом году, особенно от ТПСб - туда, до мкр. Новый. Там тоже были уровни неровные. Вся проблема в том, что дождями – они когда начинают песком засыпать и цементом эти трещинки все - оно сразу вымывается и не успевает застывать. И получается, плитка шатается и выходит. И самое основное – чтобы края бордюров были очень хорошо засыпаны песком, чтобы не расползалась эта плитка. Это тоже наша работа. Вот если сказать за летний период, ну я, например, может, не с комиссией, а с Шевелевой, с другими депутатами (с Баженовым ездили) 4-5 раз проходила все объекты, особенно все тротуары».

На площадках - всего в плане объезда их значилось шесть - депутаты внимательно осмотрели все элементы, какое-то оборудование опробовали. В целом, увиденным остались довольны. Но выявили проблему, общую для всех - тренажеры ГТО, даже установленные пару-тройку месяцев назад, уже пришли в негодность.

Татьяна Сметанина, председатель комиссии думы городского округа Стрежевой по вопросам ЖКХ, благоустройству и транспорту: «На каждый вид работы есть гарантия. Мы проезжаем, смотрим. Вот в весенний период мы смотрели асфальтирование - где потрескалось. Они потом битумом проливали, проезжали, где какие-то замечания, где какая плитка выдолбилась или промылась водой. Обязательно они все ремонтируют. Это большая работа. Потому что мало народа все равно в УГХ, а депутаты это все замечают. Вы, наверное, видели сегодня, как бурно все смотрели – каждую царапинку, каждую ржавчинку, все это указывали. Работа проделана неплохая. Тем более мы это все видим, помимо этого мы же еще смотрим, что тут подделать, может, какие-то предложения управляющим компаниям, ТСЖ дать, чтобы они участвовали в других программах, не только в «Комфортной среде». У нас есть эскизные проекты, чтобы они тоже принимали участие, чтобы их дворы становились все краше и чище».

Увиденное позднее депутаты обсудили на комиссии. На которую опять же пригласили представителей УГХ.

Елена Тоцкая, начальник отдела УГХ и БП администрации Стрежевого: «В плане у нас была работа по устройству детской площадки и ГТО во дворе домов 408-421, подрядчик «Авангард» – работы были выполнены. В настоящее время есть замечания по оборудованию ГТО, которое было закуплено отдельно, то есть это было давальческое оборудование. В настоящее время мы готовим претензию на завод «Уральские металлоконструкции» по поводу качества оборудования. Срок гарантии год, он еще не истек, и мы будем предъявлять на замену это оборудование. Площадка ГТО в 3ГГ напротив дома 22 – здесь нам пришлось два раза объявлять аукцион. Первый раз подрядчик выиграл, до августа нас уверял, что работу выполнит, потом нам «выкатил», что не может выполнить работу, и нам пришлось переобъявляться. На сегодняшний день наш местный подрядчик «Спецстройсервис» работу выполнил. Площадка сдана».

Такая же история, пояснила Елена Тоцкая, была с площадкой во дворе бывших общежитий в третьем микрорайоне. В четвертом микрорайоне городок устанавливала фирма «Авангард». И по нему тоже есть замечания - они касаются не только оборудования ГТО, но и качества тротуарной плитки. Соответствующие претензии подрядчику отправлены.

Елена Тоцкая, начальник отдела УГХ и БП администрации Стрежевого: «Устройство детской и спортивной площадки во 2 микрорайоне – работа выполнена, выполняла ее «Стройкомплект» - фирма томская. Но на сегодняшний день, мы знаем историю с вами после объезда, подрядчик в городе еще до сих пор не появился. То есть работа эта не сдавалась на сегодняшний день. Но площадка стоит, замечания есть, и до приемки мы будем требовать от подрядчика устранения всех замечаний. Устройство детской спортивной площадки в 3ГГ возле новых домов – это та же история, что и со вторым микрорайоном, тот же подрядчик. Ждем подрядчика для сдачи и приемки этих площадок».
Выслушав отчет, депутаты попросили специалистов УГХ включить их в конкурсную комиссию по эскизным проектам и приглашать на приемку всех объектов благоустройства.


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ