Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

В новом году регион ждут перемены в сфере здравоохранения

11 ноября 2019

До 15-го ноября в Томской области по распоряжению губернатора Сергея Жвачкина будет проведен аудит первичного звена, составлены специальные паспорта для каждого медучреждения. К 10-му января планируется направить в правительство проект программы по модернизации медицинских организаций региона, в который включат как ремонт имеющихся зданий, так и предложения по строительству новых. Об этом говорили участники расширенного селекторного совещания по итогам реализации нацпроекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба областной администрации.
«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи является одним из ключевых проектов национального проекта «Здравоохранение». По поручению президента организована масштабная перестройка работы первичного звена, в том числе и по улучшению инфраструктуры. Также в регионе требуется открытие новых структурных подразделений, новых поликлиник, которые обеспечат большую доступность медицинской помощи. К примеру, мы знаем о перегруженности ряда медицинских организаций после появления новых микрорайонов. И мы уже начали решать эту задачу, открывая в них врачебные амбулатории», - отметил на совещании заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев.

По поручению главы региона уже запланировано строительство детской поликлиники в Асине, поликлиники в Кривошеине и двух общеврачебных практик в Колпашеве. В областном центре появятся еще несколько общеврачебных практик в шаговой доступности с отнесением их к базовым поликлиникам, а также готовится строительство новых поликлиник. Таким образом, попасть на первичный прием к терапевту и педиатру, сдать самые необходимые анализы можно будет в общеврачебной практике, а посетить узких специалистов и пройти диагностическое обследование - в базовой поликлинике. Проект программы модернизации пройдет согласование на уровне 12 профильных министерств, и уже со второй половины 2020 года откроется ее финансирование.
Также на совещании озвучили предварительные итоги региональных проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. В Томской области зафиксирован один из самых низких показателей смертности от болезней системы кровообращения. В августе он составлял 523 случая на 100 тысяч населения. В то время как в Сибирском федеральном округе - 609,6, в России - 588.
В регионе увеличилась доля больных со злокачественными образованиями, состоящих на учете пять и более лет, сейчас данный показатель - 53%, что на 2,2% больше по сравнению с началом 2018-го. И это - результат системной работы по ранней диагностике, подчеркнула главврач областного онкодиспансера Софья Мазеина. Она отметила, что основное внимание сегодня уделяется выявлению пациентов со злокачественными образованиями на I и II стадиях, когда болезнь легче поддается лечению. Для этого организовано постоянное обучение врачей первичного звена и онкологов в районах.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ