Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Надо расставлять приоритеты - благотворительность или безопасность. Мэр о проблеме бродячих собак и исполнении муниципального контракта

11 ноября 2019

В ближайшие три года численность населения в Стрежевом будет снижаться, но совсем незначительно. Это касается как показателя в целом, так и экономически активного слоя. Хотя общий фон останется довольно стабильным. Такие прогнозы были озвучены накануне на заседании финансово-экономической комиссии думы в преддверии приятия бюджета Стрежевого в первом чтении.
Финансово-экономическая комиссия по традиции предваряет долгую и сложную работу по принятию бюджета. Заметную роль в её заседании играет комиссия ревизионная.

Екатерина Токарева, председатель ревизионной комиссии: «Согласно оценки ожидаемого исполнения местного бюджета городского округа Стрежевой по итогам 2019 года ожидается получить доходов в размере 2 млрд. 99 млн. 656,8 тыс. руб. Или 100,7% от плановых назначений 2019 года. В абсолютном выражении ожидается получить доходов на 14 млн. 395,8 тыс. руб. больше к утверждённому плану».

Бюджет следующего года, как и нескольких предыдущих, разработан в программном формате. Программ всего 15. На их реализацию в Стрежевом предусмотрена львиная доля средств бюджета-2020 - чуть больше 1,5 миллиардов рублей. Власти при составлении главного финансового документа года опираются на прогноз социально-экономического развития. И здесь два варианта: консервативный (пессимистический) и базовый (предусматривающий незначительные улучшения).

Екатерина Токарева, председатель ревизионной комиссии: «На 2020 год численность постоянного населения в городе планируется по первому варианту в количестве 41 000 человек, что меньше уровня 2019 года на 200 человек, по второму варианту 41 100 человек. Численность экономически активного населения на 2020 год по первому варианту планируется в количестве 24,5 тысячи человек, по второму - 25 тысяч человек. Численность официально зарегистрированных безработных на 2020 год по первому варианту планируется в количестве 150 человек, по второму – 100 человек».

Как отметила Екатерина Токарева, по всем вариантам прогнозируется относительная стабильность социально-экономического развития города. По предварительной оценке, доходы местного бюджета на 2020-ый составят почти 1 млрд 776 миллионов рублей. Расходы - 1 млрд. 830,5 миллионов. Дефицит больше 54,5. Власти подчеркнули - цифры предварительные. Без учёта часть сумм, которые утвердят чуть позже свыше. Так что к первому чтению, а оно уже будет 13 ноября, бюджет Стрежевого следующего года выглядит куда скромнее года уходящего. Среди вопросов по расходам самым заметным и обсуждаемым стал о бродячих собаках.

Людмила Кулик, депутат: «Сейчас активно в соцсети обсуждается вопрос по регулированию безнадзорных собак в Стрежевом. Сейчас расторгают муниципальный контракт. Смотрю, на следующий год сумма такая же стоит. Планируется ли заключать? Что там произошло во-первых».

Мэр подтвердил - контракт с исполнителем расторгнут 11 ноября, поскольку не исполнялся должным образом.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Задача центра передержки заключается в том, чтобы отловить собак и предупредить их бесконтрольное размножение в городе. Вот с этой задачей наш подрядчик не справился. Он превратил центр передержки в центр содержания. В результате они упустили самое главное – бесконтрольное размножение собак в городе. Ходят ещё слухи, что к нам поступают собаки и извне. Но это пока не доказано. Тем не менее – концентрация собак в городе превышает уже пределы. Жители говорят, слишком часто попадаются на глаза стаи, слишком много людей страдают».

Контракт с новым исполнителем заключён будет. Техническое задание останется прежним, главная цель которого - обеспечение безопасности проживания граждан. Что касается центра содержания, вопрос этот больше из сферы благотворительности. Такие заведения существуют за счёт пожертвований. Впрочем, власти и здесь готовы оказать посильную поддержку.
Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Если эти две проблемы разделить, то тогда мы найдём верное решение. Если всё в одну кучу сливать, то мы утонем в этой проблеме. Почему? Потому что сегодня тех мест, которые в центре передержки есть, их не хватит для того, чтобы содержать там такое поголовье собак, которое развелось».

В следующий понедельник мэр встретится с правлением общественной организации, занимающейся собаками.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ