Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Помочь Сулейману Алиеву

12 ноября 2019

Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» и клуб «Томь» подвели итоги девятилетнего сотрудничества. За этот период футболисты провели 146 домашних матчей, во время которых болельщики пожертвовали на лечение и реабилитацию тяжелобольных детей региона 2,5 миллиона рублей. Помощь получили 138 подопечных фонда. В том числе 18 - в текущем году. Поддержка взрослых сегодня нужна восьми ребятишкам, в том числе Сулейману Алиеву.
«Сулейман стал маминой радостью и, как солнце, осветил счастьем мою жизнь, - пишет в своем блоге на сайте фонда его мама Арианна. - Он очень хорошо развивался и рос. В 11 месяцев уже ходил, всегда был весёлым и улыбчивым. Он начинал говорить и звал своих любимых бабу и дядю».

Однако после года мальчик перестал разговаривать, обучаться новым навыкам, отзываться на свое имя. К трем годам ему поставили диагноз - расстройство аутистического спектра. Обычные развивающие занятия приносили совсем небольшой эффект. Если Сулейман чему-то и учился, то опять забывал, и знания никак не закреплялись. При тестировании разных аспектов жизнедеятельности в 3 года, он на 90% отставал от сверстников.

«Когда мы пришли в центр развития «Умничка», - рассказывает Арианна, - результаты начались с первых месяцев. Сулейманчик научился подражать. Это было просто огромной победой моего маленького мужчины. Он стал подражать не только движениям взрослых, но и повторять слова. Он знает цифры до 10, знает около 10 цветов, очень полюбил заниматься по карточкам. Любит листать книги, собирать пазлы. Ему нравится творчество: с красками, пластилином, ножницами и со всем, что только предложат. Сулейман очень любознательный, добрый, жизнерадостный мальчик. С большим потенциалом. Я верю, что при интенсивной помощи в ближайшие несколько лет он сможет догнать своих сверстников».

Чтобы не ограничиваться занятиями в специализированных центрах, но и дома продолжать заниматься с ребенком, маме нужно пройти курс обучения прикладному анализу поведения для родителей. Также семье требуются средства на оплату психолого-педагогического сопровождения в школе развития «Умничка» - всего 116 тысяч рублей.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ