Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Специалисты рассказали о преимуществах электронной трудовой книжки

18 ноября 2019

Со следующего года в стране начнут вводить электронные трудовые книжки - новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Цифровая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки - добровольный и позволит сохранить бумажный вариант столько, сколько это необходимо.
Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажном варианте: место, периоды работы, должность (специальность, профессия), квалификация, даты приема, увольнения, перевода на другую работу, основания прекращения трудового договора. Электронная книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате. Просмотреть занесенные в нее сведения можно будет в личном кабинете на сайте пенсионного фонда или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.
При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться управлением ПФР или МФЦ в виде бумажной выписки. Услуга эта - экстерриториальная, то есть без привязки к месту жительства или работы.
Формирование электронных трудовых книжек должно начаться с 2020 года. Для всех работающих граждан переход на новый формат - добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.
Исключение - те, кто впервые трудоустроится с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде. Остальные граждане в течение следующего года смогут подать работодателю заявление в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае наряду с ведением электронной он продолжит вносить сведения о трудовой деятельности в бумажную версию.
Россияне, которые до конца 2020-го не подадут заявление работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки, получат ее на руки. Сведения об их трудовой деятельности начиная с 2021-го будут формироваться только в цифровом формате.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ