Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Группа инициативных горожан предлагает построить в первом микрорайоне новую многофункциональную библиотеку

19 ноября 2019

В свой последний визит в Стрежевой - в конце августа - губернатор Сергей Жвачкин, говоря о будущем первого микрорайона, сделал особый акцент на учёте мнения людей. Обратить внимание на предложения жителей по обустройству большой освободившейся территории в первом микрорайоне. На месте снесённых деревяшек должны появиться функциональные, красивые и, главное, нужные для всех объекты. И вот инициативная группа стрежевчан вышла с предложением - построить в первом микрорайоне новое здание для библиотеки. В котором мог бы разместиться целый культурный комплекс - с выставочным залом, залом для занятий хореографией и проведения танцевальных вечеров.
Людмила Козлова на Томском севере прожила не один десяток лет. В Стрежевой приехала с семьей в 1971-м. Помнит, как добирались сюда по воде. Причалили в Колтогорске, кое-как доехали до города, заселились в общежитие. Побежали устраивать ребенка в школу. Тогда она была в доме пионеров.

Людмила Козлова: «А потом только, через год, наверное, сдали первую школу и туда перевели детей. Библиотека была в общежитии, где жили рабочие. Она была в одной комнатке. Вы знаете, все это был какой-то мизер, ну это здорово, что это было. Со временем улучшали условия для библиотеки. И мы улучшали условия. Были уже не вагоны, не общежития, а была квартира. Потом, когда построили «Нефтяник», в «Нефтянике» выделили две комнаты. Они были на 2-м этаже, для библиотеки. Это уже казалось, что все, цивилизация. И тепло, и светло, конечно, маловато места, там не было читального зала, только можно было прийти, взять книжечки и уйти, больше никак».

Свое месторасположение библиотека меняла не раз. Постоянную прописку обрела в бывшем доме культуры «Строитель», под который в свое время приспособили производственное помещение, проще говоря, гараж. За долгие годы эксплуатации здание неоднократно ремонтировали.

Людмила Козлова: «Я всегда удивляюсь и думаю, когда сюда прихожу, здесь работают такие молодые женщины, они прям такие изящные, и думаю, как это они все могли устроить. Потому что вот сейчас, когда мы приходим, уютно, но зимой очень холодно, очень. Я не знаю, я всегда говорю, вам надо валенки и полушубки. Когда мы приходим сюда, долго находиться, конечно, невозможно».

Капитальный ремонт библиотеки в планах есть. Но это полумера, уверена общественность. Нужно новое здание, цитата, «чтобы сотрудники работали в тепле, читатели были в комфорте, а книги хранились в нормальных условиях. В нем будут располагаться городская библиотека для взрослых вместе с детской библиотекой, с читальными залами и хранилищем». И место уже присмотрели подходящее - пустующие территории в первом микрорайоне, освободившиеся после сноса «деревяшек».

Людмила Козлова: «Чтобы это была красивая библиотека, может быть, даже одно большое здание, чтобы там совместили все: и выставочный зал, и хореографический зал, чтобы также был зрительный зал, чтобы был читальный зал, чтобы это было. Чтобы и дети, и взрослые, вот родители пришли с детьми, и каждый нашел для себя интересное. Потому что библиотека очень часто проводит какие-то мероприятия, и это так здорово. И когда это в центре, то это не страшно».

С письмом обратились к местной власти. Депутаты согласились, «инициатива заслуживает внимания», идею поддержали. Есть одно «но»: денег на это в бюджете следующего года не заложено, а строительство обойдется более, чем в 200 миллионов рублей. Будут искать варианты.

Людмила Козлова: «Я, когда была у Харахорина, я сказала, если надо, я пойду к предпринимателям ко всем. Может быть, конечно, городу это трудно, но это совершенно другая статья, нам должна помочь область. Поэтому мы отправили письмо Козловской и отправили Жвачкину.
Надеемся тоже, что ответ придет положительный. И всем миром мы должны построить, чтобы это было достойно, чтобы город украсить».

В ответном письме, которое Людмила Александровна получила от областной думы, сообщили: «В случае принятия соответствующих решений о строительстве культурного центра в Стрежевом и участии региона в софинансировании данного мероприятия за счет областных средств, полагаем, что депутаты Законодательной Думы Томской области поддержат их при утверждении областного бюджета».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ