Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Чем опасно лечение от алкогольной или наркотической зависимости у специалистов "на дому" - комментарии нарколога

21 ноября 2019

Алкогольная интоксикация, психоз, наркотическая зависимость. Бороться с этими заболеваниями сложно, но можно. Однако медики предостерегают людей от обращения в неспециализированные клиники. О видах и порядке оказания в Стрежевом бесплатной медицинской помощи по профилю «Психиатрия и наркология» на ноябрьском межведомственном совете рассказала врач городской больницы Анна Кукаева.

Анна Кукаева, психиатр-нарколог городской больницы: «Медицинская помощь по данному профилю в Стрежевом осуществляется в виде первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи и специализированной медицинской помощи наркологическим больным. В Стрежевом медицинская помощь по профилю «Психиатрия и наркология» осуществляется в амбулаторных условиях (в условиях, не предусматривающих круглосуточное наблюдение и лечение больных) и в условиях круглосуточного стационара. В дневном стационаре медицинская помощь наркологическим больным не осуществляется. Первичная специализированная медико-санитарная помощь наркологическим больным оказывается врачом психиатром-наркологом при самостоятельном обращении пациента, при направлении врачом психиатром-наркологом амбулаторного приема, при направлении скорой медицинской помощи и при направлении врачами других специальностей».

Предварительный диагноз в условиях стационара пациенту ставят в первые сутки после поступления. Основной - в течение 3-7 дней, опираясь на данные лабораторных исследований и динамического наблюдения. После курса лечения человек направляется на реабилитацию и наблюдается у врача-нарколога амбулаторно. По словам Анны Кукаевой, пациентов - реальных и потенциальных - очень часто беспокоит вопрос анонимности.

Анна Кукаева, психиатр-нарколог городской больницы: «Пациенты с диагнозом «алкогольная интоксикация» 100% лечатся анонимно по личной инициативе. В случае регоспитализации, то есть рецидив когда происходит, вопрос об анонимности решается комиссионно в составе трех врачей психиатров-наркологов, так как изменяется диагноз «острая алкогольная интоксикация» на диагноз «алкогольная зависимость» либо на диагноз «употребление алкоголя с вредными последствиями».

По статистике в прошлом году анонимно пролечилось 17 человек. Шестеро - студенты вузов, 11-ть - лица в возрасте от 27 до 60 лет. Рецидив произошел лишь у одного. Нынче анонимное лечение при алкогольной интоксикации получили 19 человек - 9 студентов и 10 граждан в возрасте от 27 до 60 лет. Рецидивы были отмечены у двоих.

Анна Кукаева, психиатр-нарколог городской больницы: «Анонимная помощь в условиях стационара ограничивается только не постановкой на учет. Все остальные моменты, касающиеся анонимности, невозможны. Так как стационарное лечение предусматривает комплекс обследований, требующих действительности паспортных данных. Например, когда пациенты поступают к нам в отделение, мы всегда обследуем их на ВИЧ, гепатит, туберкулез».

Далеко не всех это устраивает, пояснила врач. И тогда люди начинают искать анонимные наркологические клиники или частных практикующих специалистов как в Стрежевом, так и за его пределами. Находят. К сожалению, очень часто неофициальное лечение приносит больше вреда, чем пользы.

Анна Кукаева, психиатр-нарколог городской больницы: «Большая часть больных нашего профиля, получивших «медицинскую помощь» в вышеперечисленных учреждениях и у псевдонаркологов, поступают к нам в наркологическое отделение уже с осложнениями от их лечения либо с грубыми психическими, неврологическими и другими расстройствами. Вот чем оборачивается анонимность лечения в неспециализированных учреждениях».

Анна Кукаева напомнила, поскольку больные с алкогольной зависимостью 2-3 степени и психозом, наркотической зависимостью, с выраженным абстинентным синдромом и расстройствами восприятия представляют опасность для окружающих, к ним применяются определенные ограничения. Их ограничивают в праве вождения автомобиля, лишают права ношения и хранения оружия, не берут на работу, связанную с тяжелыми и опасными условиями труда.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ