Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Правила безопасной работы и жизни

24 ноября 2019

В школах проходят открытые уроки по охране труда. Их организовало местное районное нефтепроводное управление. Специалисты РНУ «Стрежевой» рассказывают подросткам о правилах, которые помогут сохранить жизнь и здоровье в быту и будущей профессиональной деятельности.
После того, как прозвенел звонок, старшеклассникам седьмой школы объяснили: их ждет не урок и не лекция, а диалог. Разговор о том, какие опасности - очевидные и не очень - нас окружают, и как оградить себя от них.

Евгения Работа: «В школах, в больницах, в любой организации (в независимости от того, какую вы выберете в будущем) будут находиться лестницы, электричество, скользкий мокрый пол, возможность возникновения пожара, падение с высоты, не дай бог, на человека чего-то или самого человека откуда-нибудь. Поэтому мы считаем нужным вам еще раз об этом повторить. Конечно, вы знаете, что не надо бегать по мокрым коридорам. Знаете? – Да».

Об охране труда люди задумались не вчера и даже не в прошлом веке. О ней писал еще Михаил Ломоносов. И было это почти три столетия назад. Действующие сегодня правила безопасного труда написаны кровью. Сотен тысяч людей, пострадавших и погибших на производстве.

Михаил Работа, ведущий специалист службы охраны труда РНУ «Стрежевой»: «Почему на заводах первое правило всегда на станках - «застегни рукава», кто знает? – Чтобы не затянуло. – Совершенно верно. Также с волосами девушек. Почему они ходили в косынках либо в кепках? Это не только с точки зрения гигиены, когда работаешь в столовой. Но и чтобы посредством волос вас не натянуло на станок».

Суровые истины до сотрудников на предприятиях доносят в том числе и через наглядную агитацию: стенды, плакаты, фильмы, памятки, которые в простой и доступной форме показывают и рассказывают, как надо и не надо себя вести на рабочем месте, чтобы вернуться домой здоровым.

Михаил Работа, ведущий специалист службы охраны труда РНУ «Стрежевой»: «Чем опасен ток вообще? Он опасен тем, что не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Вы никогда не увидите его. Вот этот прибор маленький, он всегда будет чувствовать напряжение, и электромонтеру сообщать об этом».

Познакомились старшеклассники и со средствами коллективной и индивидуальной защиты. Это не только каски, очки, перчатки. Их великое множество. Газоанализаторы и сигнализаторы, например, школьники увидели впервые.

Михаил Работа, ведущий специалист службы охраны труда РНУ «Стрежевой»: «Очень много людей в колодцах гибнет. Просто потому, что туда спускаются, а там нет кислорода. Допустим, этот прибор может померить наличие кислорода в колодце. Естественно, его туда опускают на веревке, и он показывает значение».

Знаменитый советский фильм «Высота» видели многие. Но не все знают, что страховочные пояса, в которых в прошлом веке работали монтажники, имели серьезный изъян. Да, они предохраняли от падения, но при этом сорвавшийся с высоты человек своей массой ломал себе позвоночник. Конструкция современных страховочных систем - в разы совершеннее.

Михаил Работа, ведущий специалист службы охраны труда РНУ «Стрежевой»: «Это называется система позиционирования, она пятиточечная. В случае какого-либо падения она, за счет пяти точек крепления на человеке, обеспечивает защиту от переломов. На самом деле это российская разработка, надо отдать должное».

Все работы на высоте на предприятиях проводятся именно в такой экипировке. А чтобы подняться на 20-30-тиметровый объект по шахтной лестнице, используются дополнительные средства защиты.

Михаил Работа, ведущий специалист службы охраны труда РНУ «Стрежевой»: «Конечно, охрана труда – это очень многогранная система, включающая в себя много всяких задач. Но мы выбрали средства индивидуальной защиты, потому что это самое близкое к человеку, непосредственно то, что он ежедневно в процессе трудовой деятельности применяет на себе, пользуется этим. И мы смогли донести до детей, что это такое и зачем».

Михаил Спицкий, ученик 11 «а» класса СШ №7: «Мероприятие было достаточно интересным, я считаю. Подача была такая – прям видно было, что это для молодежи. Не для каких-то старых людей, старой закалки, а по-современному, по-простому».

Каждой школе, в которой проходили уроки охраны труда, специалисты РНУ «Стрежевой» подарили полезные подарки: зонты, фонарики, сигнальные жилеты.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ