Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Дружба на разных уровнях. Думы и молодёжные парламенты Стрежевого и Нижневартовска подписали соглашения о сотрудничестве. Как это будет работать в рамках агломерации?

25 ноября 2019

Расти и развиваться вместе. Думы и молодёжные парламенты двух северных городов - Стрежевого и Нижневартовска подписали соглашение о сотрудничестве. Оно позволит общими усилиями решать проблемы муниципалитетов, наиболее тесно и эффективно общаться и обмениваться опытом, проводить совместные мероприятия. Торжественное подписание документа прошло в концертном зале ДШИ.
Не просто соседи - партнёры и даже друзья. Как отметила в приветственной речи заммэра Ирина Тимошенко, между Стрежевым и Нижневартовском подписано уже ряд соглашений. Одно из самых важных, ставшее целой историей для томского севера, касалось строительства моста через Вах. В 2015 году был подписан документ, регламентирующий сотрудничество в сфере здравоохранения. В 2018-ом - ещё одно соглашение - межмуниципальное. Оно позволило объединить усилия в противодействии незаконному обороту наркотиков и распространению ВИЧ-инфекции. Как итог прочных и долгих отношений - вступление Стрежевого в Нижневартовскую агломерацию.

Максим Клец, председатель думы Нижневартовска: «Слово «агломерация» не должно никого пугать. Это не объединение территорий. Я бы обозначил это так: это союз разные муниципалитетов с равными правами. Поэтому нам с Маргаритой Николаевной придётся много поработать, потому что в этом случае мы должны сами выработать модель управления нижневартовской агломерации, которая не ущемит ни один из муниципалитетов. Сегодня федеральное законодательство не дает четкого понимания, как должна определяться агломерация. Их создано на нашей необъятной родине 14, и каждый шёл своим путём. Я думаю, что совместными усилиями мы найдем тот верный путь, который будет на благо жителей Стрежевого и Нижневартовска».

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «В соглашении определены основные направления деятельности. Это установление и развитие прямых контактов между депутатами, комитетами, депутатскими комиссиями, фракциями, аппаратами представительных органов, членами молодёжных совещательных органов при представительных органах муниципальных образований. Обмен опытом, в том числе по совершенствованию правотворческого процесса, объединения усилий по подготовке и разработке предложений для внесения правотворческих инициатив. Приобщение наиболее активных и подготовленных молодых граждан к общественной и политической деятельности муниципальных образований».

Новый документ ещё больше расширит границы взаимоотношений двух городов и представительных органов власти. А самое важное - выведет на новый уровень работу молодёжных парламентов.

Павел Корнеев, председатель молодёжного парламента Стрежевого: «Сотрудничество в рамках агломерации даст возможность молодежи нашего северного сурового края проявить себя, заявить свои интересы и предложить свои способности на таких территориальных площадках, о которых мы раньше даже и не думали. И возьму на себя смелость сказать, что прямо сейчас с этого дня молодежь Стрежевого и Нижневартовска начинает работать в одном товарищеском, дружеском пространстве».

Соглашение было подписано в четырёх экземплярах. Свои подписи поставили председатели взрослых дум и молодёжных парламентов Стрежевого и Нижневартовска.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ