Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

В Стрежевом работают над регламентом межведомственного взаимодействия в поддержке замещающих семей

26 ноября 2019

Томский опыт по поддержке семей, воспитывающих детей-сирот, получил высокую оценку экспертов на всероссийской конференции в Новосибирске. Как подчеркнула руководитель департамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева, в регионе действует 21 служба сопровождения замещающих семей, которые работают при центрах помощи детям. Более 3 тысяч семей, воспитывающих сирот, получили профессиональное сопровождение психологов и социальных педагогов. На конференции было отмечено, представленная Томской областью модель сопровождения замещающих семей - одна из самых системных и продуманных в России, и будет активно изучаться и транслироваться в другие регионы. Тема поддержки таких семей на этой неделе обсуждалась и в Стрежевом. На расширенном аппаратном совещании в мэрии вновь говорилось о возрастающей роли межведомственного взаимодействия по этому вопросу и разработки регламента, позволяющего избавиться от проблем социализации ребёнка-сироты.
Елена Ромина, заместитель директора центра социальной помощи семье и детям Стрежевого: «Всего на сопровождении в 2019 году в учреждении состояли 87 семей, в них – 98 детей. Таким образом, сопровождением охвачены все семьи с опекаемыми детьми Стрежевого. На сегодня, с учётом движения на учёте состоит 81 семья, 90 детей. Их них на адаптационном уровне – 6 семей и 6 детей, на базовом – 74 семьи и 82 ребёнка. В течение текущего года всего на кризисном уровне находились 4 семьи, в них 5 детей. На экстренном уровне сопровождения была одна семья с двумя детьми. Из них, после проведения реабилитационной работы на кризисном уровне осталась одна семья с двумя детьми. Остальные все переведены на базовый уровень. В течение года два ребёнка были переданы в новые семьи в связи с отказом от воспитания принятых в семью детей. Для качественного сопровождения замещающих семей специалисты учреждений ежегодно принимают очное участие в обучающих семинарах в Томске, организованных департаментом по вопросам семьи и детей, которые проводит московский специалист-эксперт в области психологии сиротства. Также методическую, практическую помощь специалистам учреждения оказывает ресурсный центр, методическая и стажировочная площадки департамента. Проводится супервизия. С ноября этого года появилась техническая возможность принимать участие в обучающих и практических мероприятиях, организованных департаментом удалённо – посредством видеоконференции. И уже только в ноябре состоялись два таких обучающих мероприятия».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ