Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Тренд пятилетки – скважины с горизонтальным окончанием

26 ноября 2019

В этом году на месторождениях «Томскнефти» построят около сотни новых скважин. Почти все - горизонтальные. Бурение ведется во всех регионах деятельности предприятия. Наиболее активно - на Советском, Крапивинском и Трайгородско-Кондаковском месторождениях.
Сергей Захаров, главный геолог АО «Томскнефть»: «До конца года по эксплуатационному бурению мы ожидаем 90 скважин вводом. Из них 80 скважин – с горизонтальным окончанием. То есть так называемые сложные скважины. Это горизонты и горизонты с МГРП. У нас тренд – на последнюю пятилетку практически все скважины с горизонтальным окончанием будут. Запасы, к сожалению, лучше не становятся. Вот Трайгородско-Кондаковское месторождение – яркий пример. Еще буквально лет десять назад мы не могли подойти к нему с разработкой. И только с появлением технологии МГРП мы можем приступить к масштабному эксплуатационному бурению данного месторождения».

Трайгородка - месторождение со сложным геологическим строением, 70% извлекаемых запасов еще не введены в разработку. Также лидерами по остаточным извлекаемым запасам являются Первомайское, Крапивинское, Лугинецкое и старейшее месторождение «Томскнефти» - Советское.

Сергей Захаров, главный геолог АО «Томскнефть»: «Мы очень успешно реализуем сейчас программу уплотняющего бурения. И в пятилетке у нас на первые три года – 20-й, 21-й, 22-й – очень активная деятельность будет в плане уплотняющего бурения на Советском. Если не в курсе, мы даже Нижневартовское месторождение начали бурить».

Дебиты разные, говорит Сергей Захаров, есть скважины, которые дают больше ста тонн нефти в сутки. Есть более скромные. В этом году средний дебит новых скважин по предприятию - 30 тонн. Наряду с эксплуатационным и уплотняющим бурением на месторождениях активно ведется реконструкция скважин или, как говорят, зарезка боковых стволов.

Сергей Захаров, главный геолог АО «Томскнефть»: «ЗБС мы ожидаем до конца года 47 скважин. Если по сложности взять, это тоже практически все скважины – 40 из 47 – горизонты с МГРП. В основном, конечно, мы делаем старый фонд, который уже другими геолого-техническими мероприятиями реанимировать не можем, поэтому стараемся вернуть его с помощью ЗБС».

102 куст Советского месторождения. Реконструкцию скважины, пробурённой еще в 1986 году, выполняет бригада «СНПХ». Боковой ствол будут бурить с применением раствора на углеводородной основе.

Юрий Кусуров, начальник региональной службы супервайзинга бурения и реконструкции скважин АО «Томскнефть»: «Огромное количество плюсов. Самый главный плюс – мы щадяще относимся к пласту. Нет у нас проблем с пластом. Во вторую очередь, этот раствор можно использовать неоднократно. Отбурили одну скважину, мы можем перевезти его на другое место и снова использовать этот раствор. Он малозагрязняемый».

Кроме того, у раствора низкий класс опасности - четвертый. А еще он хорошо держит стенки скважины (они получаются гладкими и ровными) и, можно сказать, предохраняет буровой инструмент от коррозии. Реконструкция по сравнению с эксплуатационным бурением - куда менее затратный процесс. Как в плане времени, так и финансовом.
Юрий Кусуров, начальник региональной службы супервайзинга бурения и реконструкции скважин АО «Томскнефть»: «Семь-восемь дней, получается, реконструируем скважину. Она как новая потом. Минимум затрат при зарезке. Уже готовые дороги, готовая кустовая площадка, отсыпать ничего не надо. Затрат меньше. Скважина была мертвой, ничего не давала. Зарезку сделали, все, скважина заработала».

Объемы по реконструкции и эксплуатационному бурению на следующий год почти такие же, как в этом. Планируется увеличить активность на Лугинецком. Но говорить об этом наверняка можно будет после обработки данных сейсморазведки, полученных в ходе полевого сезона-2019. Геологи не исключают, что стратегия разработки месторождения будет пересмотрена.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ