Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Областные власти работают над созданием «Большого университета»

1 декабря 2019

Сегодня губернатор Сергей Жвачкин открыл в Томском госуниверситете стратегическую сессию по проекту «Большой университет». Это единая площадка для объединения усилий всех заинтересованных вузов и НИИ в вопросе перевода знаний в технологии и продукты инноваций. Предполагается, что вузы объединят образовательные и научные инфраструктурные возможности, чтобы все сотрудники имели доступ и к ядерному реактору, и к суперкомпьютеру. При этом для создания Большого университета необходимо внести изменения в федеральное законодательство. Что может занять до двух лет.
Сергей Жвачкин, возглавляющий наблюдательный совет ТГУ, отметил, что идея создания «Большого университета» в Томске пришла в ходе реализации президентских национальных проектов «Наука» и «Образование».

«А вообще эта идея не нова, еще в 1990-е годы ее озвучивал тогдашний ректор Томского политеха Юрий Петрович Похолков, - напомнил губернатор Томской области Сергей Жвачкин участникам стратсессии. - Чтобы исключить инсинуации, подчеркну: в проекте «Большого университета» не идет речь об объединении вузов в одно юридическое лицо с одним ректором, ученым советом и студенческим билетом. Речь идет о синергии, которая есть сегодня, например, в Оксфорде и Стэнфорде. Считаю, томская наука должна быть заметнее, и это одна из главных целей проекта, - подчеркнул Сергей Жвачкин. - Считаю, что и у бизнеса должна быть одна точка входа для реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Томская область - один из немногих регионов России, который может двигать науку и технологии с учетом междисциплинарности».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ