Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Компания "Стрежевой теплоэнергоснабжение" стала участницей национального проекта по повышению производительности труда. С чего начнут в первую очередь на предприятии, и какая площадка для этого выбрана?

9 декабря 2019

Рациональный подход и бережливое производство - стрежевская компания «СТЭС» вошла в число организаций по внедрению национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Подписаны два соглашения с Москвой и Томской областью. Стартовое рабочее совещание прошло накануне в мэрии.
На совещание пригласили представителей всех производственных подразделений предприятия, администрации города, средств массовой информации. Директор «СТЭС» Валерий Асмоловский рассказал о сути проекта, преимуществах его реализации, представил куратора.

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «На данном этапе подписаны два соглашения с Федеральным центром компетенций (город Москва) и еще одно соглашение с департаментом экономики (город Томск). Цель национального проекта или проекта, который будет реализовывать ООО «СТЭС», производительность труда за счет применения инструментов бережливого производства, а также повышение квалификации и вовлеченности персонала. Мы совместно с экспертами будем разрабатывать методики и планы, направленные на повышение эффективности производства, мотивации персонала, а также увеличение конкурентоспособности общества и выпускаемой продукции».

Пилотной площадкой для реализации проекта стала 3-я котельная. Потом опыт распространят на все цеха предприятия. Перемены произойдут не разом: 3 месяца будет подготовительный этап, направленный на диагностику и сбор информации, еще 3 - на внедрение улучшений при поддержке куратора проекта (на месте уже создана рабочая группа), дальше - в самостоятельном режиме.

Артём Петрушев, старший руководитель проекта АНО «ФЦК»: «Вокруг нас множество потерь. Примерно потерь в наших процессах, по разным оценкам, от 80% до 99%. Мы предлагаем вам некоторую систему, систему постоянных улучшений, которая позволит предприятию шаг за шагом идти вперед и достигать каждый раз новых результатов. Поэтому на обучении мы рассказываем про то, что такое 7 видов потерь, мы рассказываем, какие есть резервы внутри, вместе с вами проводим пилотный проект, в ходе которого мы показываем и рассказываем, как же нужно по-другому смотреть на те же сам процессы. Проект стартует сегодня. До марта у нас с вами диагностика, в ходе которой мы как раз изучим детально наш пилотный поток, отберем и обучим ваших тренеров, т.е. у вас появятся те люди, которые будут продолжать эту деятельность дальше. Поможем вам на стадии внедрения улучшений, и после этого начнется самостоятельное тиражирование».

Представитель федерального центра компетенций приводит простые и понятные примеры уменьшения временных затрат, простоев оборудования и аварийных поломок. Порой для этого бывает достаточно грамотной организации рабочего места. Иногда нужно изменить логистику, исключить лишние операции.

Артём Петрушев, старший руководитель проекта АНО «ФЦК»: «Основная цель нацпроекта к 2024 году добиться роста производительности труда в год 5%. Планируется, что проект к 2024 году охватит 10 тысяч предприятий малых и средних. Что это значит? Что у нас у всех есть шанс с одной стороны стать лучше, поменяться, используя те практики, которые мы несем. С другой стороны - выбор такой интересный - в стороне остаться не получится. Потому что предприятия-лидеры уже несут в себе вектор развития».

В Томской области намерены вовлечь в реализацию национального проекта 60 предприятий, на 10-ти из которых уже ведется работа экспертами федерального центра компетенций. Руководитель общества «СТЭС» отметил, одна из главных целей участия в проекте стрежевской ресурсоснабжающей организации - оптимизация производства. Направленная, в первую очередь, на обучение сотрудников новым знаниям, а не на сокращение персонала.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Надо исключить все непроизводительные движения, которые мы сегодня совершаем. В результате теряем самое ценное, что у нас есть - это время. Высвобождаем, заполняем производительным трудом время, высвобождаем какую-то часть наших товарищей для того, чтобы они занялись другими процессами, другой работой. Работы у нас навалом, всем хватит. Вот вопрос производительности труда он стоит не только для нашего предприятия, ведущего предприятия коммунального хозяйства Томской области, а для города это вообще ведущее предприятие, самое главное, он стоит не только для нас, но и для государства».

Собравшиеся живо интересовались, какими новыми навыками придется овладеть и кому, будет ли изменена технология, что потребуется от каждого сотрудника и в какой форме, куда можно подавать рацпредложения. Над последним обещали подумать.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ