Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Регион рассчитывает на федеральные преференции в реализации проекта "Палеозой"

23 декабря 2019

Проект "Палеозой", который реализуют "Газпромнефть-Восток", Томский политехнический университет и администрация Томской области, может выйти на федеральный уровень. А это в свою очередь обеспечит ему налоговые льготы, передаёт агентство "РИА Томск". Как сообщалось, запасы традиционных месторождений нефти в Томской области заканчиваются. В 2025 году это приведёт к сокращению добычи с 10 до 5 миллионов тонн в год. Проект "Палеозой" направлен на освоение трудноизвлекаемых запасов из доюрских отложений.
Уточняется, в рамках проекта пробурено 4 скважины (в следующем запланировано ещё две), отобран керн, ведутся научно-исследовательские работы. По оценкам ЗапСибНИИГГ, геологические ресурсы палеозоя по Западной Сибири составляют более 25 миллиардов тонн нефти (это почти вся текущая ресурсная база России!). Рентабельная технология их разработки уже есть. Она применяется, но до сих пор нет методики поиска палеозойских месторождений.
Общий бюджет проекта "Палеозой" - 1,3 миллиарда рублей. Томская область уже поддержала его участников, введя льготу по налогу на имущество. По оценкам экспертов, налоговые преференции принесут разработчикам технологии добычи ТРИЗ порядка 200 миллионов рублей.
Поскольку разработки, как в области разведки богатейших палеозойских залежей нефти, так и в сфере технологии ее извлечения на поверхность, имеют значение для экономики всей России, а также для всех работающих на ее территории нефтегазовых компаний, проект "Палеозой" должен стать национальным, считает и.о. начальника областного департамента по недропользованию Олег Сергеев.
По его оценке, добыча нефти в Томской области не растет и без проекта "Палеозой" будет только падать. При этом успешная реализация проекта обеспечит прирост объемов добычи нефти в размере 5 миллионов тонн нефти в год, дополнительные налоговые поступления в размере 20,5 миллиарда рублей по налогу на прибыль и 7,3 миллиарда по налогу на имущество, а валовый региональный продукт вырастет на 1,1 триллиона рублей.
По оценке ученых, разработка методов поиска палеозойских отложений возможна уже к концу 2021 года. После разработки методики, компания "Газпромнефть-Восток" планирует проводить поисковое бурение и апробацию технологий. Н эти работы будет направлено еще порядка 3 миллиардов рублей.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ