Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Энергетики промыслов выявили лучших

23 декабря 2019

Отремонтировать линию электропередачи, растопить котел, потушить пожар, спасти пострадавшего от электрического тока, провести реанимацию - вот далеко не полный перечень заданий, которые пришлось преодолеть работникам «Энергонефть Томск» - участникам конкурса профессионального мастерства.
Каждый год в преддверии профессионального праздника сильнейшие представители производственных подразделений «Энергонефть Томск» встречаются, чтобы выяснить, кто из них лучший в своем деле. Это такая традиция, которой нынче уже 17 лет.

Руслан Сахаутдинов, главный энергетик АО «Томскнефть»: «Безусловно, профессия энергетика – одна из лучших в стране, это отмечают все. Ни одна отрасль не обходится без электро- и теплоснабжения. Очень высоко ваш труд ценят и в «Томскнефти». Вы – настоящие профессионалы. Спасибо, что соблюдаете традиции, продолжаете этот конкурс, участвуете в нем, повышаете навыки свои, делитесь опытом».

Виктор Мажурин, генеральный директор ООО «Энергонефть Томск»: «В конкурсе нашем есть победители, но нет проигравших. Здесь собрались лучшие из лучших. Лучшие представители цехов. Пожелать хотел бы всем удачи и самое главное, работать безопасно. На сегодняшний день безопасность в компании – это основное направление и основные приоритеты».

Основное направление нашло отражение в конкурсе. Все без исключения участники спасали пострадавших. Счет, как и в жизни, шел на минуты. Кто-то должен был уложиться в одну, кто-то - в четыре. Первая мысль: это не реально. Но оказалось, при должной сноровке после многочисленных тренировок - очень даже. И даже вдвое быстрее, чем оговорено заданием. Электромонтеры снимали манекен с опоры ВЛ-6 киловольт.

Дмитрий Чурсин, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования ЦЭС 4 ООО "Энергонефть Томск": «Я наверху был, на лазах как раз. Главное залезть, потому что на лазах, как правило, можно поскользнуться, и немножечко прокатиться на опоре. На месторождениях, как правило, у нас железные опоры. Железобетонных у нас не так много. Но мы и там тоже работаем. Спасение пострадавшего на ВЛке мне самым сложным показалось, потому что у нас - тьфу-тьфу - ни разу такого не происходило и, дай бог, не будет никаких пострадавших».

Специалисты РЗА и высоковольтных испытаний и измерений освобождали пострадавшего из электроустановки. Теплоэнергетики - эвакуировали из камеры переключения.

Иван Аксёнов, старший мастер ЦТВС 5 ООО «Энергонефть Томск»: «Тренировались, но у нас нет такого стенда, полностью действия мы не отрабатывали. То есть у нас есть такая же тренога, трипод, мы все средства применяем, свои пояса, но мы только отрабатываем действия на земле. А здесь уже полноценно, в первый раз, и полностью с отработкой действий».

Освободить или эвакуировать пострадавшего - полдела. До приезда скорой нужно провести ему реанимацию.

Олег Штепин, мастер ВИИД ЦЭС 4 ООО «Энергонефть Томск»: «Сильно волнительный. 4 ребра я, например, в 17 году ему ломал. Все равно ожил. Но многие не смогли даже его оживить. А многие на ура прошли. Ну не знаю, с чем связано. Вроде, железка, а все по-разному».

Иван Аксёнов, старший мастер ЦТВС 5 ООО «Энергонефть Томск»: «Да, волнительно. Потому что сейчас мы подошли к тренажеру так, а на конкурсе мы, может быть, подойдем по-другому. И кто-то может допустить ошибку. От нас зависит, выживет человек или нет, то есть я думаю, везде ответственность, везде чувство волнения есть, с которым надо бороться и преодолевать».

Валентина Онищенко, судья: «И на конкурсе, и у меня ребята учатся, они - «Энергонефть Томск» отличается прям – они классные, они хорошо всегда подготовлены, очень ответственные всегда на занятиях, и экзамены, хочу сказать, сдают хорошо. И здесь вот конкурс это тоже показывает. Они – молодцы. Единственное, волнение сказывается, но это нормально. Это нормальная реакция».

Последний "медицинский" этап - решение практических задач. На производстве можно пострадать не только от удара током или отравиться газом - пораниться, обжечься, получить перелом. Что бы ни случилось, оказать первую помощь пострадавшему должен уметь каждый. И тут чем больше практики, тем лучше, говорят эксперты.

Валентина Онищенко, судья: «Предугадать, прям с точностью до – как среагирует человек в той или иной ситуации при той или иной травме – невозможно. Кто-то в теории вообще силен и с Гошей он хорошо работает, а в жизни может растеряться. Если говорить про жизнь, знаете, кто может вообще растеряться, и вообще все из головы вылетит? Человек, который оказывает помощь, а перед ним находится его близкий человек, его родной человек. Вот все может вылететь из головы. И я не исключение. Своим ученикам всегда говорю: да, я знаю, да, я на практике каждый день с этим, но вот этот ступорный период, он у всех присутствует».

Валентина Онищенко - преподаватель учебного центра. В судейских бригадах на конкурсе, наряду с энергетиками, обычно работают представители «Томскнефти», «Энергосервиса», «СТЭС», ФСК, ТРК, Нижневартовского госуниверситета.

Дмитрий Ломакин, председатель центральной комиссии конкурса «Лучший по профессии»: «Стараемся наполнить судейские комиссии представителями различных предприятий, чтобы, во-первых, судейство было объективное. Во-вторых, мы перенимаем и опыт этих предприятий. То есть судья когда судит, он судит с точки зрения в том числе правил каких-то, устоев на своем предприятии. Поэтому мы все хорошее тоже стараемся у себя оставить».
В конкурсе участвовали представители четырех производственных направлений. Специалисты электротехнического и теплотехнического выступали бригадами. Общее задание и у тех, и у других - тушение пожара.
Работники электротехнических цехов выводили в ремонт электрооборудование учебной подстанции 35/6 киловольт, ремонтировали высоковольтную линию 6 киловольт. На выполнение каждого задания отводилось по полтора часа. Каждое действие - с оглядкой на правила безопасности.

Дмитрий Чурсин, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования ЦЭС 4 ООО "Энергонефть Томск": «Самому с головой надо подходить к такому моменту, что профессия на самом деле опасная, и надо с чувством, с толком, расстановкой подходить к этому всему. У меня это первый конкурс, получается, не так давно я работаю электромонтером. Мне здесь очень понравилось, какой-то опыт принимается здесь».

Александр Юрин, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования ЦЭС 4 ООО "Энергонефть Томск: «Это мой первый конкурс, не так давно я работаю – год. Предложили поучаствовать, решил не отказываться, чтобы опыт получить. Обмен опытом – это прежде всего. Хотел посмотреть, как люди делают, чтобы быстро сделать, чтоб облегчить наш, например, труд, чтоб приехал и уже рассказал, как можно сделать быстрее».

Дмитрий Ломакин, председатель центральной комиссии конкурса «Лучший по профессии»: «У нас даже условие есть, что победители предыдущего года не участвуют в следующем конкурсе профмастерства. То есть, как минимум, СКЛ. две команды и два участника однозначно меняются. Ну и плюс ко всему, идет текучка персонала постоянная, поэтому стараются начальники цехов все-таки привлекать более молодых работников для того, чтобы они набрались опыта. И опять же подготовка к конкурсу – это большие практические навыки, в которых ты и теорию затрагиваешь, и практику. И потом это все благотворно сказывается на производственном процессе».

Теплотехники пускали газ в котельную, растапливали котел, меняли запорную арматуру в камере переключения. Обычная работа, но не в условиях конкурса. Как показывает практика, готовиться и участвовать в нем можно каждый год, и все равно допускать ошибки. Но на них же мы и учимся, говорит старший мастер пятого, Лугинецкого, цеха тепловодоснабжения, в третий раз приехавший с бригадой на соревнования.

Иван Аксёнов, старший мастер ЦТВС 5 ООО «Энергонефть Томск»: «Соревновательный дух. Этапы каждый раз мы проходим по-новому. Казалось бы, одно и то же задание, но заставляет думать по-другому иногда и делать что-то по-другому. Уже анализируешь, как ты сделал в прошлый раз, в этот. Ну и плюс еще коллеги с соседних цехов, которые дают такую задоринку и не дают расслабляться, что вот нужно действовать согласно правил и вот так вот, и кто лучше, и тебе тоже хочется сделать это лучше, чтобы не быть позади паровоза».

Специалисты служб РЗА, а также высоковольтных испытаний, измерений и диагностики на конкурсе выступают в индивидуальном зачете. Работа у них кропотливая, неторопливая, требующая терпения, внимания, аналитического склада ума. Мастера ВИИД в соревнованиях принимают участие с 2017-го. С практическими заданиями для них пока еще экспериментируют. В прошлом году диагностировали электродвигатель, нынче - трансформатор.

Олег Штепин, мастер ВИИД ЦЭС 4 ООО «Энергонефть Томск»: «Тут в одном практическом задании несколько заданий – это и высоковольтные измерения произвести, и омическое сопротивление трансформатора сделать, и группу соединений ему определить, трансформатору. То есть более такой расширенный сделали в этом году конкурс, интересно».

У специалистов релейной защиты и автоматики 2 задания: анализ работы РЗА и проверка микропроцессорного устройства защиты линии 6 киловольт. На производстве она занимает 5-6 часов, на конкурсе участники должны были уложиться в полтора. Причем и электромонтеры, и инженеры.

Максим Евдокимов, старший судья: «У нас электромонтеры тоже очень высокого уровня, то есть они в принципе работают наравне с инженерами. Но инженеры, они должны иметь высшее образование – это раз. Опыт работы, и они должны не только разбираться в схемах, но еще и анализировать аварийные отключения, и тому подобное. Электромонтеры у нас этим не занимаются. Занимаются именно инженеры. Именно поэтому у нас в составе РЗА инженеров порядка 90%».

Александр Шейников - электромонтёр. В конкурсах участвует давно. В его копилке есть и призовые места, и победы. Потому что не утратил интереса к профессии. Она из тех, где приходится постоянно учиться.

Александр Шейников, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования ЦЭС 4 ООО "Энергонефть Томск": «Я сейчас не инженер РЗА, я электромонтер РЗА, то есть с анализом каких-то аварийных событий сталкиваюсь реже, чем мои руководители, то есть инженеры РЗА. Но стараюсь как-то тоже вроде в это вникать, работать. Вообще участие в соревнованиях мотивирует людей просто узнавать новое, стремиться к лучшему. Брать какую-то документацию лишний раз. Даже не лишний раз, а просто, если каких-то знаний не хватает – это дополнительно мотивируе».

Максим Евдокимов, старший судья: «Вот на данный момент, допустим, у нас выступило 2 инженера и один электромонтер. Вот этот электромонтер показал результаты намного лучше тех инженеров. Потому что у него, во-первых, большой опыт работы. 12 то есть он это все знает, как свои пять пальцев».

Но и вторая тройка участников Александра Шейникова не обошла. По итогам конкурса он признан лучшим на предприятии специалистом релейной защиты и автоматики. Инженер РЗА Николай Датьев из ЦЭС 1 одержал победу в номинации «Лучший специалист высоковольтных испытаний и измерений». Первое место и переходящий кубок в электротехническом направлении завоевала бригада ЦЭС 2. В теплотехническом - ЦТВС 1.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ