Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Город рассчитывает на более ощутимую областную поддержку в борьбе с бродячими животными. Как обстояли дела в уходящем году?

25 декабря 2019

В следующем году все 20 муниципалитетов Томской области получат полномочия по отлову и дальнейшему устройству безнадзорных собак и кошек. Депутаты облдумы приняли решение направить на эти цели 39 миллионов рублей.
В соответствии с законом "О содержании собак и кошек в Томской области" полномочиями по регулированию численности безнадзорных животных наделены шесть муниципальных образований: Томск, Стрежевой, Северск, Томский, Асиновской и Колпашевский районы. В нашем городе сейчас работают два пункта передержки - один неподалеку от микрорайона «Новый» на улице Колтогорской организации «Сохрани мне жизнь», второй - по улице Транспортной предпринимателя Жанны Купцовой. "Сохрани мне жизнь" занимался исполнением муниципального контракта до тех пор, пока с ним не расторгли договор. С апреля по сентябрь центром было отловлено 79 собак (вместо плановых 468), 12 псов кастрировали, 33 стерилизовали, умертвили 34. Летом мэрия стала работать с Жанной Купцовой. За это время она убрала из города полторы сотни четвероногих, более 60-ти стерилизовала и кастрировала, избавилась от 8-ми десятков. 39 - пристроила в добрые руки. Домой их брали не только стрежевчане, кто-то отправился жить в Омск, кто-то к нашим соседям в Александровское. Когда собак отдавали, обязательно записывали личные данные и фотографировали животное, чтобы в случае, если оно окажется на улице, знать кого штрафовать за административное правонарушение. Всего в 2019-м на владельцев собак составили 40 протоколов за выгул без поводка и намордника, из них 3 были с укусами. Что касается статистики нападений безнадзорных животных - только за октябрь-ноябрь в больницу обратились 14 укушенных, среди которых 10 детей.
Добавлю, из области в этом году город на отлов бродячих собак, их стерилизацию и содержание получил чуть больше миллиона рублей, 335 тысяч рублей с лишним добавил местный бюджет. Сколько из 39-ти миллионов, направленных на эти цели депутатами в 2020-м, достанется Стрежевому пока не известно.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ