Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

В райцентре провели митинг, посвящённый подвигу земляка Алексея Лебедева

13 января 2020

Помнить, ценить и быть достойными. В этом году страна будет отмечать подвиг старшего поколения - 75-ую годовщину Великой Победы. Череду мероприятий, посвящённых этой дате, открыл мотопробег. Его инициатором стало местное отделение российского военно-исторического общества.
Три десятка техники и в общей сложности больше сотни километров пути. Сборная делегация из Сургута, Нижневартовска и Стрежевого приехала в райцентр, чтобы почтить память героя Советского Союза Алексея Лебедева. 6 января 45-го года 20-летний парень из села Александровское во время боёв за освобождение территории нынешней Словакии повторил подвиг Александра Матросова, закрыв телом амбразуру вражеского пулемёта.

Ведущая: "На рассвете 7 января 1945 года на окраине села Бела выросла свежая могила, над которой прогремели троекратные выстрелы из автоматов, винтовок солдат его взвода. 28 апреля 1945 года Алексею Фёдоровичу Лебедеву указом Президиума Верховного совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно, когда победа была так близка. А подразделение, где он служил, награждено орденом Суворова 3 степени".

"Снегоходцы" и представители местной администрации собрались возле памятника Лебедеву, почтили память героя минутой молчания, обменялись словами благодарности.

Марат Санаев, директор ОСК "Десантник": «412 человек за годы войны повторили подвиг Матросова, в том числе наш Алексей Лебедев. 300 человек повторили подвиг Виктора Талалихина. 595 человек повторили подвиг Николая Гастелло, в том числе наш томич Иван Черных. Каждый стоящий должен гордиться, что в нашей стране были и есть такие люди. И нужно эту память передавать нашим детям, внукам, нашим потомкам».

Руководитель стрежевского клуба "Десантник" и поискового отряда "Память" передал в александровский музей папку - в ней все последние собранные документы, касающиеся службы и подвига Алексея Лебедева.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Мы, как и наши предки – люди разных профессий, мужчины и женщины, организовали этот пробег в память о подвиге Алексея Лебедева. Из Сургута есть представители, из Вартовска, из Стрежевого. Всё это сделано для того, чтобы подвиг Алексея Лебедева не остался забытым. Память о герое будет вечной!».

После окончания митинга его участники возложили цветы к памятнику герою.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ