Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Соединяя берега, пусть и с небольшой задержкой. В Александровском районе заработали все зимники и переправы. Со следующей недели будет увеличена грузоподъёмность на Оби

16 января 2020

Со сдвижкой в 10 дней. Позже обычного в этом сезоне заработали в Александровском районе ледовые переправы и зимники. Причина, пожалуй, ясна каждому - тёплая зима и поздний ледостав.
Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «Транспортная доступность для жителей Александровского района - серьёзная проблема. Если сами александровцы могут выбраться практически по круглогодичной дороге до Стрежевого, то для жителей сельских поселений - это очень большая проблема. Октябрьское и Новоникольское вертолёт летает с осени до весны. Для них нет дорог в районный центр. И нет возможности выбраться».

В отдалённых сёлах Александровского района живут более тысячи жителей. Которым нужно доставлять еду и свежую корреспонденцию. А им самим выезжать в райцентр. Или дальше. Вертолёт, конечно, долетит хоть куда. Но всё упирается в цену. Час винтокрылой машины обойдётся в 150 тысяч рублей. А на один рейс по району тратится 2,5 часа.
Ежегодно на вертолётные перевозки муниципальное образование тратит более 10 миллионов. И в этом плане зимники помогают и сэкономить, и связать воедино все сёла района. Правда, в этом сезоне с задержкой.

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «Работы по строительству выполнялись тяжело. Сначала полынью пришлось заделывать, применять горбыль, различные технологии. Плюс лёд нужно наморозить, чтоб технику перевезти. Первоначально переезжали на буранах. Перевозили помпы, намораживали. И мы смогли зимник до Назино и Лукашкиного Яра сдать только до 28 декабря».

Зимники строятся по областной программе. И они бесплатны для населения. Белую дорогу на Стрежевой запустить удалось только в этом году - 10 января.

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «Протяжённость зимних переправ в Александровском районе составляет 140 км. Это до Стрежевого, Назино и Лукашкиного Яра. На этом зимнике у нас 11 ледовых переправ, протяжённость через мелкие речки 850 метров. И одна переправа через Обь. Протяжённость 2 км. 300 метров».
Сейчас грузоподъёмность на обской переправе у Александровского всего две тонны. Наступающие морозы помогут исправить ситуацию и запустить по направлениям не только легковушки, но и грузовики.

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «Мы планируем с понедельника провести проверку, установить грузоподъёмность 10 тонн. Нам нужно повышать её до 25-ти. Потому что в феврале нам нужно завезти дизтопливо в Лукашкинское и Назинское сельские поселения».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ