Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Стрежевское творчество на югорской земле. Павел Филимонов - о полотнах и сказке, которую создавал более полутора десятка лет

20 января 2020

Новая техника, новый масштаб. В нижневартовском драматическом театре открылась первая литературно-художественная выставка стрежевского художника Павла Филимонова. На ней представлены не только картины, выполненные новым для живописца материалом, но и творение, над которым автор трудился 17 лет. Причём, написано оно не кистью - словом.
Учитель, художник, актёр. Павел Филимонов в этот раз поделился новой гранью своего таланта - литературной.

Павел Филимонов: «По роду своей деятельности меня судьба сталкивала с очень огромным количеством творческих людей. Это и художники, и писатели, поэты. Хотя, конечно же, у них нет титулов. Но те люди, которые умеют оперировать словом, умеют показать свой внутренний гармоничный мир, это меня всегда привлекало. Ну и вдобавок ко всему – мы играли в театре. А ставили мы и классику, и наших замечательных авторов – и Филатова, это один из любимых авторов. «Федот-стрелец»… это всё навеяло, и в начале 2000-х… я сразу хочу сказать, что писал очень долго! 17 лет. И в начале 2000-х возникла мысль, что-то такое на основе русских народных сказок, русского фольклора создать что-то такое интересное».

Получилась сказка - "Телега. Жернов. Колесо". Прочесть её можно на выставке, текст размещён на трёх щитах. Вместе с ним - иллюстрации. Яркие, красочные, но при этом лёгкие, воздушные, как сам материал - акварель. Созданы картинки, конечно же, автором сказки.

Павел Филимонов: «А вообще она о вере, о любви, о добре. Ну о самых таких жизненных постулатах, которых, может быть, не хватает в нынешнее время, но я считаю, что у людей эти качества должны быть».

Общее название выставки "Калейдоскоп души". Художник сам выбрал такой вариант. А на идею его подтолкнули собственные работы - такие разные, как кристаллики в детской игрушке.

Павел Филимонов: «Я отступил от своих предыдущих манер выполнения, для меня это нехарактерная вообще выставка. Что именно там представлено? Как я уже работал в технике масляной, также представлено в большом объёме акрил. Это техника, которая позволила выйти на новый уровень и диапазон решений творческих задач он оказался гораздо шире. Я просто даже не ожидал, что с помощью техники можно, ну скажем так... а может даже и ожидал… нет, скорее всего техника решает многое! Акрил помог выйти на тот уровень, который я продемонстрировал зрителям».

На фотографиях, предоставленных нам ученицей 4 школы Софьей Яровой, можно увидеть, как разнообразна экспозиция. Тихие, спокойные пейзажи, выполненные в стилистке реализма сменяют взрывные, моментально цепляющие взгляд холсты. Представлена и знаменитая модульная картина Филимонова, написанная флуоресцентными красками - "Остров Пасхи". В холле драмтеатра она смотрится особенно завораживающе. В целом, место размещения экспозиции добавило изюминку в мероприятие.

Павел Филимонов: «Для меня как театрала в прошлом это, конечно же, было очень интересно. Даже в момент того, когда мы монтировали выставку, мне разрешили выйти на сцену, походить по ней, потрогать её. Впечатления переполняли».

Напомню, художественно-литературная выставка Павла Филимонова расположилась в драматическом театре Нижневартовска. Посетить её можно в любой день, кроме понедельника. Вход свободный.

Павел Филимонов: «Надо всё-таки съездить! И не просто посмотреть выставку, а побывать в этом театре. Меня переполняют чувства после презентации моей выставки. Был спектакль по Чехову «Ведьма». Вот удивительно, да? Чехов и ведьма. Казалось бы, должен быть Гоголь. Вот после спектакля остались под большим впечатлением. Актёрская трупа просто играет изумительно! А я считаю, что можно не просто посмотреть мою выставку, а посетить и спектакли».

Экспозиция будет работать до 1 марта.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ