Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Александровский консультационный центр ведёт работу в семи населённых пунктов района. Чем помогают специалисты родителям и их детям?

21 января 2020

Уже более сотни бесплатных, но неоценимых услуг оказал детям и их родителям александровский консультационный центр. Он был создан на базе крупнейшего и самого нового в районе детсада "Малышок" весной 2019-ого. Коллегиальный орган работает по двум направлениям. Это областная программа ранней помощи родителям детей (от двух месяцев до 8 лет), которые не посещают дошкольное образовательное учреждение. Второе направление - реализация федерального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" в рамках нацпроекта "Образование". И здесь помощь оказывают ребятишкам, которые ходят в сады, но имеют свои особенности в развитии.
Красивая, высокая и кажущаяся на первый взгляд совсем неприступной крепость на территории "Малышка" - явление традиционное, но временное. Растает с наступлением весны. Зато внутри сада всегда тепло и уютно.

Анна Качалова, заведующий д/с «Малышок»: «Здесь у нас находится кабинет педагога-психолога, в котором проводятся развивающие занятия с детьми. Имеются все необходимые развивающие игры, диагностические материалы».

Есть музыкальный зал, кабинеты узких специалистов. Работы хватает. Как повседневной, текучки, так и в рамках консультационного центра.

Анна Качалова, заведующий д/с «Малышок»: «Основной целью создания консультационного центра является оказание методической, психолого-педагогической и консультативной помощи родителям по вопросам воспитания, ухода, полноценного развития и обучения детей дошкольного возраста. А также оказания диагностической помощи в выявлении возможных нарушений, отклонений в развитии детей и их коррекция».

Поначалу родители к предложениям поработать со специалистами центра относились с опаской. Многих приходилось убеждать. Но потом дела пошли легче - сарафанное радио на селе работает исправно. Да и результаты не заставили себя долго ждать. Основная проблема у детей старшего дошкольного возраста - логопедическая. Маленьким - от года до трёх, не посещающим сад, помогают с социализацией. Территория обслуживания центра, в котором трудится 5 специалистов, - 7 населённых пунктов. В общей сложности более полусотни ребятишек, двое посещают центр на постоянной основе.

Анна Качалова, заведующий д/с «Малышок»: «Из населённых пунктов мы оказываем помощь 24 детям. 22 из них посещают учреждения, два – не посещают. Для них это очень важно, потому что в деревнях нет узких специалистов. Как мы выстраиваем эту работу? Мы проводим видеоконсультации. Мы записываем видео (педагог-психолог, логопед), скидываем на флеш-карту и отправляем. И это пользуется большой популярностью. Даже школы используют те материалы, которые мы направляем».

В 2019-ом на безе центра прошло 3 массовых мероприятия, семинар по здоровьесберегающим технологиям для родителей. В конце января - начале февраля специалисты организуют очные консультации в Лукашкином Яре и Назине.

Анна Качалова, заведующий д/с «Малышок»: «Пользуясь случаем, хочу обратить внимание родителей на важность правильного раннего развития ребёнка. Раннего выявления возможных недостатков в развитии и их дальнейшей своевременной и грамотной коррекции. Специалисты нашего консультационного центра смогут оказать такую помощь и научат родителей правильно взаимодействовать со своим ребёнком».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ