Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Полвека на работе и это не предел. Материал о юбиляре Валентине Шихалевой

9 февраля 2020

Накануне полувековой юбилей службы отметила Валентина Шихалева. Все эти годы она стоит на страже санитарно-эпидемиологического благополучия Стрежевого.
Константин Рылёв, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «У нас в коллективе работает замечательный человек Валентина Александровна. Работает уже долго на благо санэпидблагополучия как города, так и района Александровского. Действительно, 50 лет - это огромный срок, не стоит забывать, что таких людей очень мало, именно преданных профессии, именно отдавших всю свою жизнь, все свои мысли на благо нашего города, на благо наших людей».

Николай Скуратович, главный врач стрежевского филиала "Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области": «Я пришел сюда врачом простым в 1980-м году, она уже работала. Главным врачом я здесь с 2005 года. И в принципе, мы работаем здесь, коллектив стабильный, молодые специалисты сейчас только начали приходить на работу, а так - коллектив стабильный, старый, все пенсионеры. И она, как лидер наш, мы стремимся за ней, и у всех желание доработать такой же стаж в нашей службе».

Валентина Шихалева вспоминает, когда-то в отделе работало пять человек, сейчас двое. Она и еще один ветеран Галина Чернова. Работы стало больше бумажной, увеличилась отчетность. Однако суть ее осталась прежней - анализ заболеваемости, расследование случаев заражения инфекциями.

Валентина Шихалева, помощник врача-эпидемиолога стрежевского филиала "Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области": «Раньше проблема была бактериальной этиологии, мы когда-то страшились - сальмонеллез. Потом вдруг мы стали напрямую работать с этой инфекцией. А последний года, конечно, вирусной этиологии стало очень много заболеваемости. И что греха таить, она малоуправляемая. Поэтому готовятся вакцины, сейчас уже против ротовирусной инфекции, планируются прививки против ветряной оспы и многие другие. Вот как слышите, что и короновирусная инфекция, тоже будет готовится вакцина, и будет проводится прививки».

Работа специалистов санитарной службы не видна только на первый взгляд. Но порой лишь благодаря их грамотному и своевременному вмешательству удается предотвратить вспышку инфекции.

Валентина Шихалева, помощник врача-эпидемиолога стрежевского филиала "Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области": «Лечебники ставят клинический диагноз, эпидемиологи ставят эпидемиологический диагноз. Если это групповая заболеваемость, то мы должны поставить диагноз и расписать все: и источник, и путь передачи, и кто первоначальный, и как прекратить это заболевание группы».

Это сейчас у эпидемиологов есть масса инструментов для работы - современные лаборатории, передовое оборудование. Раньше, в годы становления службы, которые Валентина Шихалева застала, когда приехала в строящийся тогда город, не было элементарного. Биологический материал пешком собирали, обходя балок за балком.

Валентина Шихалева, помощник врача-эпидемиолога стрежевского филиала "Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области": «В те годы транспорта не было, а заболеваемость бактериальная была огромная. И по бездорожью, без транспорта… И нужно было своевременно все равно доставить эти анализы. Бывало так, что это заканчивалось очень поздно. В холодное место поставишь транспортную среду для сохранения и принесешь утром».

Уходить на заслуженный отдых Валентина Шихалева не планирует. По крайней мере до тех пор, пока не подготовит достойную смену. Потому что разобраться во всех тонкостях профессии новичку без опытного наставника будет довольно-таки сложно.

Валентина Шихалева, помощник врача-эпидемиолога стрежевского филиала "Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области": «Это часто очень было, особенно в те времена, сейчас как-то больше информации. Да эта эпидемстанция - что они там, травят крыс. Впрямую это было - травят крыс. Конечно, наша работа далеко не заключается в уничтожении крыс и насекомых. Она многогранна, многообразна и существенна».

Николай Скуратович, главный врач стрежевского филиала "Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области": «Вопрос о смене такой серьезный, потому что помощников врачей-эпидемиологов сейчас не готовят. Есть одно училище в России, это Барнаул, который средних медицинских работников готовит. Поэтому, если уедет Валентина Александровна и Галина Михайловна Чернова, то вопрос сложный - кто заменит. А заменить некому, поэтому и работает народ».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ