Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Власти района лично награждают ветеранов

20 февраля 2020

Завтра в Александровском доме культуры пройдёт фестиваль «Муза, опаленная войной». На сцене местные артисты и приехавшие из сел района исполнят песни военных лет. Ветеранам Великой Отечественной вручат юбилейные медали. Тех, кто не сможет прийти, глава района посетит лично и поздравит на дому. Одна из первых награду получила вдова ветерана, труженица тыла Татьяна Петровна Калинина.
Гостей Татьяна Петровна встречает у окна - по доброй деревенской традиции. Поздравляя вдову ветерана, глава района Виктор Мумбер отметил, он лично знал Николая Николаевича, гордится его героизмом и мужеством.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Это был на самом деле ветеран Великой Отечественной войны, тот, который воевал и сделал то дело, которое сделали все воины нашего Советского Союза в то время. Принято решение, Татьяна Петровна, вручить вам медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Вот такую вот медаль мы вам вручаем, желаем вам здоровья и долгих лет жизни. В годы Великой Отечественной войны Татьяна Петровна училась и работала в колхозе. Поэтому ее вклад в нашу Победу просто неоценим».

Александра Свальбова, заместитель председателя совета ветеранов войны и труда Александровского района: «Вы труженица тыла. А что такое труженик тыла - это человек, который не знал ни выходных, ни праздников, только трудился. И кроме того, что он трудился для фронта, он еще трудился дома - нужно было растить и воспитывать детей. Ведь труженики тыла очень помогали фронту, изготавливали орудие и боеприпасы, выращивали хлеб, выкармливали скот и отправляли мясо. Вклад тружеников тыла в Победу огромный, неоценимый. И огромная доля такого вклада есть ваша. Большое вам спасибо».

Татьяна Петровна в прошлом году отметила юбилей - в декабре ей исполнилось 90 лет. В годы войны жила в Шегарском районе. Приходилось не только учиться (говорит, окончила всего 7 классов), но и выращивать овощи, заготавливать дрова, сено, жать хлеб. Школьников привлекали к любому посильному труду.

Татьяна Калинина, ветеран Великой Отечественной войны: «Летом мы на покосе, я на стогу стояла. Девчонки боялись, а я нет. И дома работала, и дедоньке помогала. Тяти не было, а нас трое. Тятя на фронте был. Был раненый в голову, дыра вот такая была. Все свое делали, в огороде все свое было, даже горох в картошке садили».

С Николаем Николаевичем Калининым Татьяна Петровна познакомилась после войны. По сей день вдова бережно хранит боевые награды мужа, пересматривает фотографии. На фронт он попал в 18 лет сразу после курсов молодого бойца. Первый бой принял в январе 43-го - в районе реки Северный Донец на Донбассе, чудом выжил. Служил в роте автоматчиков, первым шел в наступление. С боями Калинин прошел всю Украину, Молдавию, Белоруссию, Польшу. В составе первого Белорусского фронта штурмовал Берлин.

Любовь Монакова, заместитель главы Александровского района: «У нас в районе 26 ветеранов войны. И из них у нас есть 2 узницы концлагеря, одна блокадница, одна участница и две вдовы. И когда я посмотрела по годам, я была очень удивлена, что те труженики тыла, которых мы будем награждать, им во время войны было от 11 до 19 лет. У нас только один труженик тыла, ему было 19 лет, остальные - 11, 12, 13. Представляете, дети работали во время войны. Если говорить о том, чем они занимались у нас, то у нас рыболовство, естественно, они лес валили и работали в колхозах. Понятное дело, потому что другой работы у нас нет, но они очень здорово помогали, поэтому они вот такой статус заслужили».

В числе награждаемых - Александра Волкова, единственная в районе участница Великой Отечественной войны. Этот статус ей удалось получить лишь в прошлом году.

Любовь Монакова, заместитель главы Александровского района: «Она работала в медицинском госпитале в оккупированной территории.
Помогала бинты стирать, и успокаивала, и разговаривала, и песни пела, и письма писала, т.е. вот такая работа была. А почему она никак не могла получить статус участника - потому что она совсем маленькая была, понимаете, совсем. И ей пришлось доказывать. Она же на Украину летала, чтобы доказать, что она имеет статус участника. И ей присвоили статус участника».

Завтра юбилейные медали к 75-летию Победы вручат тем ветеранам, которые смогут прийти на праздник в доме культуры. Остальных награды найдут дома.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ