Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Помощь по разным направлениям: реабилитационному центру - 25

25 февраля 2020

Стрежевскому центру социальной помощи семье и детям в этом году исполняется 25 лет. Созданный в 94-ом году реабилитационный центр (к слову, старое название до сих пор не сошло с уст) за годы расширился и претерпел изменения. Помимо узкой, специализированной помощи детям с ограниченными возможностями, учреждение ведёт большую консультационную работу, оказывает психологическую поддержку, работает с замещающими семьями. Вот уже больше 15 лет в центре функционирует служба ранней помощи. Её получатели - дети до 3-х лет. Какие методики применяют специалисты? Чему учат малышей? И как отслеживают динамику развития?
Помочь сделать первый шаг, сказать первое слово. У службы ранней помощи два направления: коррекционное (для детей с особыми потребностями) и общеразвивающее (для любых малышей до 3-х лет). Как правило, новоиспечённые родители сами обращаются в центр.

Инна Романкив, методист центра соцпомощи семье и детям Стрежевого: «Мы их приглашаем на междисциплинарный приём. На котором команда специалистов осматривает ребенка. И уже определяет ему программу. Если он развивается нормально, по своему возрасту, значит, мы приглашаем его в развивающую группу. Если же у него выясняются какие-то проблемы, мы потом зачисляем его в группу уже коррекционно-развивающую, и там проходит уже дополнительная диагностика».

Елена Ефременко, логопед центра соцпомощи семье и детям Стрежевого: «После диагностики чаще мы начинаем с индивидуальных занятий. Чтобы у ребёнка была возможность адаптироваться, привыкнуть к обстановке. А потом мы сможем отследить все его сильные стороны. И на этом мы уже построим коррекционные занятия по развитию моторики (сюда входит и общая, и мелкая моторика, и артикуляционная в том числе), мы развиваем слуховое и зрительное восприятие, умение подражать, умение понимать обращённую речь».

Специалисты применяют семейно-центрированный подход. Работают не столько с ребёнком, сколько с его ближайшим окружением. Учат малышей через маму. Ведь она - самый близкий друг и самый главный помощник. Профилактическая работа ведётся по двум программам. С детьми до года - "Ладошка в ладошке". С ребятишками постарше - от года до трёх - программа как раз и называется "Вместе с мамой".

Инна Романкив, методист центра соцпомощи семье и детям Стрежевого: «Существуют готовые программы. Это как раз институт раннего вмешательства Санкт-Петербурга, который, можно сказать, родоначальник всей этой службы. И их рекомендации методические, их рекомендации, их примерные занятия, порядок, сейчас вот в 20 году вышли типовые порядки, типовые стандарты по раннему вмешательству. Вот на них мы ориентируемся».

Большая часть занятий - игры и творчество. Но не стоит путать с развлечением. Главная цель здесь - обучение и развитие. К примеру, на музыкальных занятиях дети учатся фокусировать внимание, различать шумы, выполнять элементарные действия и инструкции: хлопать в ладоши, топать.

Инна Романкив, методист центра соцпомощи семье и детям Стрежевого: «Если это ребёнок с особыми потребностями, у него составляется прям отдельная индивидуальная программа ранней помощи. И там уже чётко распределяется план посещений каждого специалиста (у нас большая команда специалистов). Если это развивающая группа, то раз в неделю они приходят на час. Вместе с мамой - как главный помощник».

На каждом занятии 5-10 минут дети с мамами проводят в сенсорной комнате. Она как возбуждает нервную систему, даёт толчки, так и, наоборот, расслабляет, успокаивает. Всё зависит от освещения и музыки. Педагоги - творцы. Каждый раз придумывают новую идею, новый сценарий. Поиграли с зайкой, теперь за работу - создавать для него домик - яркий и красочный. Все материалы для творчества, конечно, безопасные. Этому вопросу здесь уделяют особое внимание. Все игрушки дезинфицируют каждый день. Состояние здоровья всех посетителей контролируют. Группы формируют малочисленные.

Лариса Тюкачёва: «Мы счастливы, что ходим в этот центр, что нас здесь принимают, в нашей службе ранней помощи. Она уникальная. Наверняка, она может составить конкуренцию аналогичной службе в больших городах. Причём, всё совершенно бесплатно. Педагогов, специалистов я знаю по роду своей деятельности. Поэтому, как только появилась возможность, мы с Димой сразу сюда пришли. 22:24 Здесь уютная, радушная обстановка, практически домашняя. И специалисты, которые имеют уникальный, многолетний опыт».

Оксана Провоторова: «Если касается моего ребенка, то такого нет: ей нравится всё. Рисовать нравится, музыкальные занятия нравятся, сенсорная комната нравится. Ну вот в сенсорной комнате есть релаксационные трубы такие с зеркалом, это да, она очень любит, здесь можно отметить».

Елена Ефременко, логопед центра соцпомощи семье и детям Стрежевого: «У ребёнка расширяется знание об окружающем мире. Потому что здесь он сталкивается со всем новым. Конечно, для него это своеобразный стресс. Но стресс положительный, развивающий, который даёт толчок к развитию. Здесь родители могут отследить, как ведёт себя ребёнок в незнакомой обстановке, и как ведет себя ребенок в коллективе своих сверстников. 00:56 а также родители могут научиться новым формам взаимодействия с ребенком. И узнать способы организации деятельности. Например, в игре, в обучении, творческой деятельности».

Оксана Провоторова: «Когда ребёнок растет дома, не посещает какие-то такие мероприятия, он становится более закрытым. Его мир заключается в его маме. А когда ребенок ходит в центр, то, конечно же, ребенок, быстрее социализируется. И когда приходит в какое-то общественное место, она себя очень спокойно ведёт. Она не плачет, она спокойно реагирует на людей».

Важный момент в деятельности службы - контроль динамики. На определённых этапах родителям выдают опросники. После - специалисты их обрабатывают и делают выводы. При необходимости, вносят коррективы в план работы. После завершения программы вновь проверка. Как правило, результат положительный: большинство детей приобретают необходимые навыки и довольно легко адаптируются в детском саду.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ