Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Птица не мира, а заразы. Почему специалисты настоятельно рекомендуют не кормить голубей и лучше вообще обходить их стороной?

3 марта 2020

Это стало уже традицией - кормить голубей на бульварах и площадях. Даже с рук. Фотографироваться и умиляться. Хотя эксперты утверждают, что совершенно нечему, а сизокрылых пернатых лучше вообще обходить стороной. Почему голубей нельзя кормить с рук, чем они опасны и за что «птиц мира» называют «летучими крысами» - Яна Поцепкина пообщалась с начальником территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом Константином Рылёвым.
Скопление голубей возле магазинов - явление для стрежевчан привычное. Как и дети, со счастливыми глазами кормящие птиц с рук. Родители рядом, похоже, даже не задумываются о том, что это, на первый взгляд, безобидное развлечение таит в себе массу опасностей.

Константин Рылёв, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Помимо простого травматизма напуганные птицы могут нести и биологическую опасность. Голуби являются переносчиками более чем 90 заболеваний. Это различные псевдотуберкулезы, орнитозы, токсоплазмозы, сальмонеллезы. Самый опасный орнитоз среди всех. Это острое тяжелое инфекционное заболевание, которое приводит к поражению центральной нервной системы, общей интоксикации организма, лихорадке, поражению легких, селезенки и печени».

Эту заразу птицы цепляют на свалках и в других местах скопления мусора. Если не соблюдать правила личной гигиены, человек легко может стать жертвой собственного легкомыслия. К тому же заболеть можно не только при прямом контакте.

Константин Рылёв, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Специфической профилактики и специфического лечения нет до сих пор, прививки нет до сих пор. Инфекционный агент может содержаться как в пухе, так и в пыли от пуха, от экскрементов животного, от носовых выделений животного. Возможно при близком контакте, т.е. оцарапала или клюнула птица. Тоже возможно такое. Особенно это касается птиц заболевших, которые уже проявляют признаки заболевания».

Только представьте, сколько пыли, пуха, частиц экскрементов поднимает в воздух стая голубей при дружном взлете. А испарения мочевой кислоты с тротуаров, бордюров, покрытых птичьим пометом в местах их массового скопления, - все это не просто раздражает дыхательные пути, может вызвать сильнейших приступ у астматиков.

Константин Рылёв, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Птицы являются еще переносчиками различных клещей, клопов, жучков, которые находятся у них в гнездах, на оперении находится, которые они где-то поднимают с поверхности земли. И по этой причине, когда особенно гнездятся птицы, гнездятся на чердаках здания, то эти жучки и клопы и прочая живность проникают через щели, через вентиляцию уже в квартиры и досаждают жильцам многоквартирных домов».

Специалисты советуют не только помнить о мерах профилактики, настоятельно рекомендуют минимизировать контакты, особенно детей, с птицами. И не забывать о том, что, подкармливая голубей, мы сами отучаем их находить пропитание в естественной для них среде.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ