Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Полиция рекомендует не брать трубку на звонки с московских номеров. До чего дошли мошенники в беспредельной жажде наживы?

12 марта 2020

Плюс 80% к показателям предыдущего года. Такими темпами растёт количество случаев мошенничества. Причём значительная часть относится к дистанционному - совершённому при помощи интернета или телефона. Зарабатывающие обманным путём постоянно совершенствуют старые схемы и придумывают новые. И люди - абсолютно разных возрастов - продолжают попадаться на их уловки. Что нужно знать и помнить, чтобы сберечь свои деньги и нервы?
В 2019-ом в городе было возбуждено 99 уголовных дел по фактам мошенничества. В 83-х случаях людей обманули по телефону и в интернете. Годом ранее обращений по поводу дистанционного мошенничества было почти в два раза меньше - 46.

Ольга Городецкая, замначальника следственного отдела МО МВД России "Стрежевской": «Помимо этого, в связи с введением в Уголовный Кодекс Российской Федерации квалифицирующего признака состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, часть преступлений, ранее квалифицирующихся как «мошенничество» в настоящее время квалифицируются как «кража с банковского счета». И рост преступлений в этой сфере тоже значительный. Так, в 2018 году возбуждено 3 уголовных дела по фактам совершения преступлений указанной категории, а в 2019 году - уже 35 уголовных дел».

При этом любое дистанционное мошенничество относится к категории труднораскрываемых дел.

Ольга Городецкая, замначальника следственного отдела МО МВД России "Стрежевской": «В 2019 году раскрыто 1 уголовное дело, подозреваемой являлась 29-летняя жительница Оренбургской области, которая создала аккаунт в одной из социальных сетей и, путем обмана, под предлогом продажи женской одежды занималась организацией совместных закупок. Потерпевшие, не осознавая, что их обманывают, с помощью мобильного приложения перечисляли за товар на банковскую карту подозреваемой денежные средства. Товар, соответственно, они не получали».

Продажи в интернете - благоприятная почва для мошенничества. Порой, даже неважно, кто продавец, а кто покупатель. Преступники, увидев объявление на "Юле" или "Авито", могут предложить сделку с предоплатой. А для этого попросят реквизиты карты, включая защитный код. В последнее время всё чаще стали появляться сайты-однодневки. Любители онлайн-шоппинга оформляют и оплачивают заказ, а потом интернет-ресурс перестаёт существовать.

Ольга Городецкая, замначальника следственного отдела МО МВД России "Стрежевской": «В данном случае необходимо еще раз напомнить, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» и слишком выгодные предложения, когда стоимость товара значительно снижена, должны насторожить покупателя. Рекомендуем отдавать предпочтение продавцам, осуществляющим доставку товара наложенным платежом, а не по предоплате, всегда читать отзывы о продавце и сайтах, на которых планируется осуществление заказа в сети интернет, что хоть как-то может обезопасить покупателя».

Выигрыши в лотерею, возмещение ущерба, излечение и снятие порчи. Способов выманить деньги множество. И это не страшные поучительные истории. Это случаи из жизни.

Антон Кабиров: «Примерно месяца полтора назад пришло ночью сообщение от моей хорошо знакомой в социальной сети инстаграм. Пришло сообщение в личной переписке, а потом появилась картинка и у нее в аккаунте. О том, что её родители, мама и папа, где-то в Подмосковье, двигаясь по загородной трассе, попали в страшную аварию. Отец погиб, а мать лежит то ли в Склифе, то ли в Бурденко. И в ближайшие 2 часа ей надо провести операцию, что-то связанное с трепанацией черепа. И вставить какую-то дорогостоящую пластину, которая только по квоте выдается, а так как ей нужно срочно, нужно покупать её за свой счёт».

Речь - не о миллионах, но, по словам автора сообщения, счёт шёл на минуты. Антон, не задумываясь, перевёл тысячу рублей.

Антон Кабиров: «Во-первых, я до этого никогда не сталкивался с тем, что взламывают аккаунты в инстаграме. Мы привыкли что взламывают одноклассники, что взламывают в контакте. Там на такие вещи, наверное, никто не ведется уже. Инстаграм до последнего время считался такой защищенной социальной сетью. Плюс это была глубокая ночь. И помощь нужна была срочно. И плюс еще, что самое интересное, в этом сообщение говорится, я выложила медицинское заключение. И у нее на странице действительно появился скан медицинского бланка с указанием личных данных этой женщины, её мамы».

Позже, конечно, пришло осознание, что это "развод". Но вместе с ним и облегчение - все живы и здоровы. Правда, через пару недель аналогичная ситуация. Та же социальная сеть, то же самое объявление. Только на странице другого человек. И операция якобы требовалась ребёнку. Помочь ближнему, тем более когда стоит вопрос жизни и смерти - чистый, светлый порыв. И, увы, этим безжалостно пользуются мошенники.

Антон Кабиров: «Вот эти случаи такого мошенничества они не просто причиняют нам материальный или ещё какой-то ущерб. Они убивают в человеке вот это самое благородное стремление - спасти жизнь. Что говорить, мы и так в современном мире не всегда помогаем друг другу. Но хорошо, что такие случаи еще есть. А вот из-за мошенничества эти порывы сводятся к минимуму».

В последнее время участились и случаи телефонного мошенничества. Вымогатели представляются сотрудниками банка и под разными предлогами вытягивают информацию о карточке - номер и защитный код.

Ольга Городецкая, замначальника следственного отдела МО МВД России "Стрежевской": «Обращайте внимание, что такие звонки могут быть осуществлены с телефонов, полностью совпадающего с телефоном банковской организации. Злоумышленники используют ip-телефонию, заменяя телефон, с которого осуществляется звонок, на удобный им номер. Чем тоже вводят в заблуждение потерпевших. Злоумышленники общаются вежливо, корректно, произносят очень много профессиональных терминов. Тем самым моментально вводят в расположение к себе».

Чтобы не стать жертвой мошенников, следует помнить несколько правил. Защитный код, указанный на обратной стороне банковской карты - информация, которой никогда нельзя делиться. Сотрудник банка никогда не потребует от вас назвать эти цифры! Чем меньше личной информации на страницах в соцсетях, тем сложнее мошеннику писать от имени хозяина профиля. А если при покупке речь идёт о предоплате, стоит убедиться в безопасности и порядочности продавца. И ещё важный момент: ни один государственный орган не уведомляет о выплатах по телефону. Только лично, оформляя при этом соответствующие документы. И вряд ли гражданину присудят возмещение ущерба, если он не знал о судебном процессе и не присутствовал на заседании. Полиция ежедневно регистрирует до 10 случаев мошенничества в отношении жителей региона. Одна из последних рекомендаций правоохранителей - не отвечать на звонки с номеров +7495… и +7499… Ну и, конечно, в случае сомнений или опасений всегда обращаться в органы.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ