Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Город поплыл, город застрял, город встал. Власти пообещали за 2-3 дня вернуть межквартальные и дворовые проезды в рабочее состояние

15 марта 2020

Если не все, то очень многие в кавычках прелести аномально тёплой зимы и уж тем более весны испытали на себе стрежевчане на выходных и сегодня утром. Город, вновь, видимо, очень неожиданно для коммунальных служб, поплыл. Во дворах образовались лужи и огромные колеи. Люди оставляли надежду проехать на машине. Кто-то её бросал у дома, кто-то там, где застрял. Прогноз предупреждал как о резком потеплении, так и похолодании. Поэтому не только автовладельцы - обычные пешеходы как никогда жаждали увидеть спецтехнику не на центральных улицах, где и так всё в порядке, а там, где в ней остро нуждались все - на междворовых проездах. Но массово и активно никто туда не стремился. Хотя, как доложил сегодня руководитель "СТЭС" на расширенном аппаратном, в микрорайонах техника всё же работала.
Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Работали в субботу 3 грейдера, 4 МТЗ. На сегодняшний день по городу работают 5 погрузчиков, 2 грейдера. Один зашёл в 8 часов на ремонт. И 9 самосвалов. Основные прошли в 8 утра улицу Строителей и Ермакова. Сейчас вся техника пошла на заезды к детским садам, мусорным площадкам и большим многоэтажным домам».

Не секрет, что город оказался частично парализован. Из-за хаоса во дворах люди сегодня опаздывали на работу и, что неудивительно, застревали в колеях. В данном случае, автомобилисты. Ситуация близка к критической, признал мэр. Чёткие графики по уборке и вывозу снега перечеркнула аномально тёплая погода.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «В течение 4-х дней (сейчас практически тоже плюсовая температура) вывело из строя проезжую часть, придомовые проезды. И то, что творилось в субботу-воскресенье оно, конечно… И жители правильно: звонят, пишут и требуют навести порядок. Поэтому сегодня подготовьте распоряжение о создании штаба по ликвидации последствий».

В него помимо руководителей мэрии, войдут представители ТСЖ и управляющих компаний, подрядчики по исполнению муниципального заказа, ГАИ. Мэр потребовал скорректировать график, ускорить темпы и увеличить продолжительность работы спецтехники "СТЭС". Отличившихся Валерий Харахорин обещал поощрить. Как и заплатить предпринимателям, которые готовы предоставить свою технику для ликвидации последствий коллапса.
Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Работать будем так: в 19:00 у меня. Будем определять объём выполненных работ. И планировать работу на следующий день. Фидан Сабирович, максимально задействовать всю технику, которая есть у нас в городе. В первую очередь: подъезды к детским садам, школам, учреждениям здравоохранения. В микрорайонах, где огромное скопление машин. Прежде всего, где 9-этажки, высотки. Я хотел бы извиниться перед жителями города за доставленные неудобства и заверить, что мы в течение двух-трёх дней ситуацию выровняем».

Впрочем, есть проблема со снегом не только на земле, а - выше. За три дня диспетчерская "СТЭС" приняла около 80 заявок, касающихся протечки кровли. Это в основном второй и третий микрорайоны.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «У нас непростая ситуация в мкрн. Новый складывается. Я уже не о дорогах, не о проездах, хотя там тоже есть проблемы, но с домами: 90, 88 «а» и 94. Которые находятся в ремонтах кровли. Надо сказать, что фонд, региональный оператор не справляется с организацией работ по капитальному ремонту на этих домах. Сегодня верхние этажи этих зданий, почти все квартиры оказались затоплены. Та же ситуация, что и с 305 домом. Нас этот опыт ничему не учит. Поэтому я прошу и правовое управление, и УГХ и отдел экономического анализа и прогноза подключится и оказать людям всемерную помощь по оформлению того ущерба, который нанесён такими действиями. Надо помочь людям актировать состояние квартир и сам факт затопления. Надо помочь оценить тот ущерб, который нанесён такими безответственными действиями и помочь в оформлении исков».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ