Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Выставка работ стрежевской художницы обрела мировой масштаб. Посмотреть картины приехал гость из Италии

7 марта 2024

Несмотря на то, что март для Стрежевого еще совсем зимний по ощущениям месяц, в город пришла "Весна". Так называется персональная выставка, открытие которой накануне состоялось в историко-краеведческом музее. Её хозяйка - стрежевская художница Надежда Ершова - преподавательница детской школы искусств.
Мягкие, текучие линии живописи. Необычные, почти гипнотические образы графики. Работы Надежды Ершовой - это зеркало настроения. Местами меланхолии, местами радости и любви к родному краю. Экспозиция разделена на два поля: встречают посетителей живописные работы, в которых, кстати, художница совсем не использует чёрный цвет. В центральной части - графика, где чёрный преобладает и тем самым выстраивает баланс всей выставки. 
Руководители учреждений, коллеги, ученики "художки", знакомые, друзья и родные. Открытие первой персональной выставки Надежды Ершовой собрало полный зал. 
Александра Скляр: «Я честно не ожидала такого масштаба. Так много картин и они такие разные. Особенно гравюры. Хочется их посмотреть близко, хочется отойти посмотреть далеко. Выглядит как единая композиция, что одна картина – продолжение другой».
Алиса Клочко: Я восхищаюсь этими работами. Это большой труд потому что сначала нужно продумать идею. Когда вырезаешь, это невозможно исправить, если допустил ошибку, её нужно правильно и интересно обыграть, чтобы это не казалось ошибкой, а изюминкой этой работы».
В дополнение к эстетическому удовольствию на выставке можно было приобрести открытки с изображением работ художницы. 
Валентина Мартынова: «В декрете я занималась посткроссингом – это обмен открытками по всему миру. Я захотела себе в коллекцию такие открыточки: одну я подписала у Нади, а вторую я отправлю, возможно даже в Новую Зеландию».
К слову, оценить творческие работы художницы Нефтеграда заглянул и заморский гость из Италии. Профессор миланского университета, преподаватель искусственного интеллекта, художник Джона Линч.
Джона Линч, профессор миланского университета (Италия): «Я рад, что приехал в Стрежевой. Сегодня я посетил художественную выставку и впечатлен качеством картин и графических произведений Надежды».
Своим профессиональным мнением поделился и наш именитый земляк - художник Игорь Репников, в каком-то смысле наставник Надежды Ершовой. 
Игорь Репников, педагог, член союза художников России: «Вполне полноценная, хорошая выставка, здесь есть разные аспекты – противоположные. Выставка нужна художнику, чтобы посмотреть, что он делал 5 лет назад и что он делает сейчас. Расти нужно всем художникам. Мне очень приятно, что она считает меня авторитетом. Отчасти это правильно. Рост есть, этому способствуют выезды на симпозиумы: в тот же Красноярск съездила – резко сразу подросла. Главное – не останавливаться. Бывает, человек сделал первую выставку, потом его не остановишь, приходится связывать».
Надежда Ершова, художница: «Пришло очень много людей, которых я знаю и мне от этого приятно, они пришли меня поддержать, и я очень благодарна им за это. Я надеюсь, что люди (выставка будет работать до 12 апреля) те, кто не смог быть на открытии, обязательно придут и получат эстетическое удовольствие от просмотра работ».

Анастасия Демидова



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ