Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Начало Широкой Масленицы

13 марта 2024

Один из самых популярных славянских праздников - Масленица, о ней знают и взрослые. и дети. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним. Масленичную неделю часто называют Сырной седмицей - из-за того, что в этот период не рекомендуется употреблять в пищу мясо, но можно и нужно - сыры и другие молочные продукты.
Масленичная неделя в 2024 году началась в понедельник, 11 марта, и продлится до воскресенья, 17 марта, включительно. С 18-го числа верующие начинают соблюдать Великий пост. Саму Масленичную неделю условно разделяют на два периода. С понедельника по среду длится Узкая Масленица, в неё принято заниматься хозяйством и домашними делами, готовясь как следует повеселиться в оставшееся время, а именно с четверга по воскресенье в Широкую Масленицу.
Проводы или же Прощёное воскресенье - это самый важный день всей Сырной седмицы. Верующие просили прощения друг у друга, а в ответ слышали «Бог простит, и я прощаю». Прощеное воскресенье — последний день, когда в пищу можно было употреблять продукты животного происхождения. Днем было принято ходить в баню, а вечером собираться на площади для массовых гуляний и традиционного сжигания чучела Масленицы.
Сейчас, в разгар масленичной недели, принято печь блины. Своим рецептом в рубрике "Готовим вместе с детьми" поделились Николь и София из детского садика "Колобок" вместе со своей мамой Анастасией.

Анастасия Жук


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ