Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Традиционный ежегодный вечер лицейского братства...

23 октября 2008

Традиционный ежегодный вечер лицейского братства прошёл сегодня во дворце искусств "Современник". Роскошные вечерние платья, костюмы, смокинги и танцы 19-го века - старшеклассники нескольких городских школ стараются не забывать традиции, существующие ещё со времён царско-сельского лицея.

Полонез, котильон, па де-грас. От этих названий танцев веет давно забытой стариной. Сейчас не каждый молодой человек может сказать хотя бы, что означают эти слова. А когда-то такие танцы были неотъемлемой частью светских собраний. Сегодняшние лицеисты, пусть и не в совершенстве, но знают, как двигаться под музыку 19-го века - того времени, когда даже простое приглашение на танец было строгим ритуалом. Вечер лицейского братства - это ни в коем случае не пародия на дворянское собрание. Это попытка сохранить традиции, заложенные ещё 200 лет назад - первыми учащимися Царскосельского лицея.

Владимир Турубанов, начальник управления образования администрации Стрежевого: «Быть лицеистом - это почётно с одной стороны, а с другой очень ответственно. И главное в этом, я думаю, всё-таки нравственность».

Ирина Садыкова, первый заместитель мэра Стрежевого: «Уважаемые лицеисты, быть учащимся лицейского класса - это очень престижно и значимо. Мы искренне рассчитываем на вас. Потому что подготовка новых людей для нашего государства актуальна и сегодня. Я от всей души поздравляю вас с праздником, и желаю успехов в реализации ваших жизненных замыслов».

На сцене "Современника" лицеисты показывали творческие визитки своих классов, и, конечно же, танцевали. Ученики, ставшие лицеистами только в этом году, дали торжественную клятву - пообещали уважать и любить учителей, хранить то ценное, что создала человеческая культура, и не жалея зубов, грызть гранит науки. После чего уже все вместе лицеисты и педагоги исполнили старинный студенческий гимн "Гаудеамус": сначала на латыни, а затем на родном, русском языке.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ