Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Уже около года в историко-краеведческом...

28 октября 2008

Уже около года в историко-краеведческом музее реализуется проект под названием "Народный календарь". Сотрудники музея знакомят стрежевских подростков с традициями и обычаями славян.

Знакомить с традициями и обычаями славянских народов стрежевских школьников сотрудники историко-краеведческого музея начали в феврале текущего года. С тех пор практически каждый месяц на познавательные занятия приходят ученики среднего звена нескольких школ города.

Ирина Кормилина, начальник культурно-образовательного отдела историко-краеведческого музея: «Знакомим, каким образом. Не только рассказ о традициях и обычаях. Помимо этого включаем и народные игры. В дополнении ко всему проводим мастер-класс, дети своими руками делают народные игрушки».

Сегодня мероприятие в музее было посвящено славянскому празднику "покров". Так его стали называть после того, как на Руси начали отмечать День "покрова пресвятой Богородицы" по христианскому календарю, который приходится на 14 октября. У наших предков этот день совпадал с окончанием сельскохозяйственных работ. Потому событие праздновали широко и весело. Начиная с покрова, славяне играли свадьбы.

Ксения Серебренникова, корреспондент: «Обрядовая свадебная кукла на Руси делалась из кусочков ткани и ниток. Эти игрушки делали подружки невесты. Затем после венчания в церкви обрядовые куклы помещали в красном углу дома. Они служили оберегом для новобрачных».

Эти самые свадебные куклы учились делать на мастер-классе ученики седьмого класса 3 школы. Также на занятии ребята узнали о других традициях покрова, познакомились с предметами быта и играми древних славян.

Кристина Прихотько, ученица 7 класса СШ № 3: «С каждым разом все интересней и интересней. Много чего познаешь. Много чего рассказываешь, показываешь это все».

Николая Кострюков, ученик 7 класса, СШ № 3: «Мне понравилось и автопрялка, и как мы делали кукол, игры. Игры особенно. Очень весело».

Ноябрь сотрудники историко-краеведческого музея решили посвятить такому празднику народного календаря, как кузьминки. В декабре музейщики будут знакомить школьников с традициями и обычаями святок. Завершится этот образовательный проект в конце года.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ