Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Следующий материал мы подготовили по...

9 декабря 2008

Следующий материал мы подготовили по просьбе стрежевских спортсменов. Они утверждают, что не могут в полной мере тренироваться на лыжной трассе, которая, кстати, у нас является единственной специально оборудованной. Трасса располагается в парковой зоне. Здесь же очень многие стрежевчане отдыхают и выгуливают собак. Причем, прямо на лыжне. Так что о полноценных тренировках не может идти и речи.

Парковая зона в нашем городе - место общественное, открыто для свободного посещения. Многие проводят здесь свой досуг. Стрежевчане приходят сюда, чтобы полюбоваться красотой сибирской природы, покататься на буранах и санках. Некоторые берут с собой детей и животных. Но получается так, что отдыхать горожане предпочитают прямо на трассе, предназначенной для занятий зимним видом спорта. После таких прогулок спортсмены с трудом отыскивают, казалось бы, совсем недавно, проторенную лыжню.

Амина Имаева, спортинструктор: «Начинающие спортсмены, нам нужна для классики лыжня прореженная. Ребята, которые катаются на буранах, они эту закатывают и лыжни, как бы, нет».

Воспитанник ДЮСШ: «Сложно, вообще. Лыжи застревают иногда, у меня сломалось поэтому крепление сегодня. Болт у него открутился».

Особо местные спортсмены возмущены тем, что горожане выгуливают своих собак прямо на трассе. Лыжников уже не раз кусали животные. Они пугают не только юных, но и взрослых спортсменов. Заниматься лыжами в таких условиях непросто.

Николай Полежаев, тренер городской сборной по лыжным гонкам и полиатлону: «Она готовится, как лыжная трасса, для лыжников. Для прогулок, пожалуйста, проспект Нефтяников чистят. Ходите, гуляйте с колясками. Ещё любители птиц у нас. Пошли птиц кормить, пшена по середине насыпали, а лыжи за 10 тысяч. Проехал, поцарапал, считай, нужно выкидывать».

Обслуживанием лыжни занимается управление культуры, спорта и молодежной политики. Круглый год сотрудник этого учреждения ухаживает за трассой, готовит к очередному сезону. С наступлением зимы он практически ежедневно обследует лыжню, прокладывает колею для классического и конькового хода. Но усилия, зачастую, тратятся впустую.

Алексей Тарлышев, главный специалист по вопросам физической культуры и спорта УКС и МП: «Данная лыжня предназначена только для занятий лыжным спортом. При появлении бурана на это лыжне вы портите структуру лыжни. И местами она становится не пригодной для классического хода».

Основная сложность заключается в том, что специально отведенных пешеходных дорожек в парковой зоне нет. А значит стрежевчанам, прогуливающимся в этом лесу и спортсменам, занимающимся лыжами, придется по-прежнему делить одно пространство. И проявлять уважение ко всем участникам движения по лыжной трассе.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ