Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

В начале 2008 года в...

9 декабря 2008

В начале 2008 года в Стрежевом на онкологическом учёте состояли 472 человека. Более половины из них, это около 60%, можно назвать клинически здоровыми. Раз в год они проходят контрольное обследование у специалиста. Какую помощь медики намерены оказывать онкобольным в 2009-ом году?

Заболеваемость раком наиболее высока в старшей возрастной группе. За этот год в Стрежевом несколько изменилась структура онкозаболеваемости. Раньше на первом месте у мужчин был рак лёгкого, желудка и потом кишечника. Сейчас в список добавился рак кожи.

Лилия Рябова, онколог МУЗ "Городская больница": «У женщин структура в целом не изменилась: рак молочной железы на первом месте, потом желудочно-кишечный тракт, потом гинекологические, онкогинекологические заболевания».

Причин заболеваний много. Лилия Рябова считает, что основную роль здесь играют стрессовые факторы и хронические заболевания. Немаловажна в излечении онкобольных и своевременная диагностика. Лекарства 21-ого века наиболее эффективны на ранних стадиях опухоли.

Лилия Рябова, онколог МУЗ "Городская больница": «Если до 2005 года на профосмотрах выявляемость у нас была 3,4%, на сегодняшний день в 2007 году выявляемость у нас 13,4%».

Неоднозначно обстоит дело с льготным лекарственным обеспечением онкобольных.

Лилия Рябова, врач онколог МУЗ "Городская больница": «По региональной льготе, т.е. с кодом заболеваний для работающих, находящихся на больничном людей, я могу выписать обезболивающие препараты бесплатно. Тем, у кого есть группа инвалидности, парадокс, но даже сильнодействующие препараты мы выписываем за наличный расчет».

Именно по этой причине в рамках городской программы «Онкология» планируется создать в Стрежевом так называемый противоболевой кабинет. Также в программу входит приобретение современных препаратов для лечения пациентов 4-й клинической группы.

Льготное приобретение лекарств проблема, но она не самая главная. Для прохождения курса химиотерапии или облучения стрежевчанам необходимо ехать в областной центр. А это, как известно, затраты немалые.

У Татьяны рак 3-й стадии. Опухоль обнаружили только в мае этого года. Оперировали в Томске. Там же Татьяна прошла 6 курсов химиотерапии. Остались ещё 2. Только на билеты стрежевчанка потратила уже около 45 тысяч рублей.

Татьяна, онкобольная: «Мы приезжаем как изгои. Сказали, лежите, ждите. Ни родственников, никого. Ещё на переговоры тысяч 5 ушло. Деньги не жалко. Главное общение. Переживаешь всё это».

Согласно статистике, онкобольные живут в среднем 5 лет. Медики называют это "показателем пятилетней выживаемости". За последние 3 года в Стрежевом он увеличился почти на 3 с половиной процента. Мнение о неизлечимости рака бытует в обществе до сих пор. Однако медики утверждают, что это не так. Сегодня рак относится к поддающимся излечению заболеваниям. Правда, если лечение пациента начато своевременно.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ