Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Следующий сюжет наверняка заинтересует неработающих...

10 декабря 2008

Следующий сюжет наверняка заинтересует неработающих пенсионеров, которым полагается один раз в два года бесплатный проезд к месту отдыха и обратно. Совсем недавно, в ноябре, министерство социального развития России опубликовало разъяснения к правилам компенсации проезда пенсионерам, проживающим в районах севера. Прямое отношение к появлению этого документа имеют депутаты стрежевской думы.

Началось всё с частного случая. В 2007-м году к депутату городской думы обратилась стрежевская пенсионерка Эльвира Батырханова. Местное управление пенсионного фонда отказалось выплатить ей в полном объеме компенсацию согласно предъявленным проездным документам к месту отдыха и обратно. К тому же для неё был изменен срок наступления очередного двухгодичного периода для использования льготного проезда.

Эльвира Батырханова, пенсионерка: «В конце декабря приехала 26-го с отпуска, собрала все билеты, все документы, справку с домоуправления, что я была там действительно на отдыхе. Работник пенсионного фонда посмотрела, сегодня 26 число, говорит, я сегодня у вас не приму, потому что конец года – а я знаю, потому что много проработала главным бухгалтером, знаю, что такое отчет, и я даже совершенно не стала противоречить и ушла».

Когда стрежевчанка принесла документы в пенсионный фонд в январе, ей сообщили, что в следующий раз она сможет воспользоваться своим правом на бесплатный проезд только в 2009-м году, так как билеты сданы в 2007-м.

Отказались вернуть полностью стоимость билета в поезде Нижневартовск-Москва, так как он - фирменный, не оплатили пользование постельным бельём, проезд на электричке из Москвы (от места пересадки) до города Чехов. Пенсионерка обратилась в городскую прокуратуру. Ответ её не устроил, и она пошла на прием к депутату городской думы, юристу Федору Шабанову. Они составили заявление и подали его в суд, по решению которого пенсионерке была выплачена компенсация в полном объеме. Эта история длилась почти год.

Эльвира Батырханова, пенсионерка: «Вот так у нас и получилось, что пришлось задействовать большой круг людей, специалистов из-за 484 рублей. И сколько нервов, сколько здоровья».

В процессе работы с жалобой Батырхановой обнаружилось, что в применении правил компенсации расходов существуют неясности, которые пенсионный фонд толковал в свою пользу. Городская дума на одном из своих заседаний приняла обращение к министру здравоохранения и социального развития с просьбой внести изменения в правила. Как рассказал нам Федор Шабанов, стрежевские депутаты были не единственными, кто обратился в министерство по этому поводу. В течение года народные избранники ждали решения министерства. В августе 2008-го были утверждены разъяснения о применении правил, в ноябре они вступили в силу. Стрежевчане нашли ответы на свои вопросы. Однако, как считает депутат, не все разъяснения приняты в пользу пенсионеров. В частности, об оплате постельного белья в поезде.

Федор Шабанов, депутат думы городского округа Стрежевой: «То, что входило в стоимость билета, пенсионный фонд оплачивал, а то, что не входило, а было куплено в поезде, фонд не оплачивал, поскольку это как бы дополнительная услуга, которая является, по их мнению, роскошью. За это время порядок изменился, и сейчас бельё входит в стоимость билета. Но, видимо, тут сказалась определенная инерция, поскольку год утверждали и принимали. В разъяснениях министерства значится, что бельё оплате не подлежит. Как это вычленяется из стоимости билетов, непонятно».

Самым важным, по мнению депутата, является разъяснение порядка исчисления двухгодичного срока льготного проезда. Работающие стрежевчане привыкли, что срок исчисляется с момента использования льготного проезда.

Федор Шабанов, депутат думы городского округа Стрежевой: «У пенсионеров это установлено несколько по-иному. Во главу угла ставится не факт проезда, а факт компенсации. То есть, если ты съездил в 6-м году, а обратился за компенсацией в 7-м, то следующую компенсацию ты сможешь получить только в 9-м, независимо от того, когда ты скатался».

О других принятых разъяснениях, исключающих неточности в толковании правил, неработающие пенсионеры могут узнать, обратившись в пенсионный фонд.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ