Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

В 2008 году наркоманов, находившихся...

10 декабря 2008

В 2008 году наркоманов, находившихся на лечении в стационаре городской больницы, стало меньше, а вот больных алкоголизмом - больше. Эти предварительные итоги сегодня были озвучены на межведомственном совете по противодействию незаконному обороту наркотиков, распространению ВИЧ-инфекции, профилактике наркомании и алкоголизма.

В начале заседания были озвучены цифры статистики. За 11 месяцев текущего года в Стрежевом впервые поставленных на учет наркоманов почти на три десятка человек меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2007-ого. В общей сложности на сегодняшний день в нашем городе официально зарегистрировано 688 наркозависимых. Заместитель начальника управления Госнаркоконтроля по Томской области Владислав Сухушин дал обнадёживающий прогноз - в следующем году роста наркомании в Стрежевом также не предвидится. Местные наркополицейские хорошо работают.

А вот алкоголиков в северной столице региона становится больше. В этом году их ряды пополнили 177 человек. Теперь под властью "зелёного змия" более 2 000 стрежевчан. Но это лишь по официальным сведениям.

Исполняющая обязанности мэра города Ирина Садыкова поинтересовалась у медиков, почему в статистике отсутствует информация о больных алкоголизмом детях. На бумаге таких данных нет. Между тем специалистам комиссии по делам несовершеннолетних известны многие подростки, которые в своём юном возрасте уже, мягко говоря, злоупотребляют спиртным. Каким же образом в городской больнице ведётся если не диспансерный, то хотя бы профилактический учёт таких детей?

Людмила Виноградова, главный врач МУЗ "Городская больница": «Детским алкоголем должен заниматься детский подростковый нарколог. На сегодня у нас нет такого специалиста. И мы в департаменте эту проблему обсуждали. Мы к ним обращались с просьбой подготовить такого специалиста. Даже с Нижневартовска приглашали даму. Она поработала какое-то время, и оказалась сама подвержена».

По мнению Ирины Садыковой, при отсутствии узкого специалиста, нужно уделить больше внимания профилактике детского алкоголизма. А этой работой может заниматься любой врач. Кроме того, Садыкова призвала заведующего отделением наркологии Романа Свириденко чаще принимать участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних. С целью всё той же профилактики.

К сожалению, в Стрежевом по-прежнему растёт число заразившихся ВИЧ-инфекцией.

Анастасия Дубовик, специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора в Стрежевом: «Так за 2007 было выявлено 15 случаев. А за 2008 уже 21 случай. Важно, что все они установлены в городе. То есть прибывших с таким диагнозом у нас нет ни одного человека».

И по-прежнему основным способом передачи опасной инфекции является половой. Специалисты говорят - в группе риска в первую очередь те молодые люди, которые предпочитают свободную любовь - любви безопасной.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ