Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Система дополнительного образования в России...

14 декабря 2008

Система дополнительного образования в России начала складываться 90 лет назад. В минувшую пятницу стрежевские педагоги отметили эту круглую дату, устроив творческий капустник. В нашем городе дополнительным образованием школьников занимаются несколько учреждений - школа искусств, центр экологического воспитания, спортивные школы, станция юных туристов. Самым первым, много лет назад, собрал вместе сразу несколько детских творческих объединений дом пионеров - предшественник сегодняшнего центра дополнительного образования.

Стрежевской центр дополнительного образования детей создан 17 лет назад в результате объединения нескольких учреждений внеклассного досуга школьников. Сегодня это одно из самых популярных у подростков место проведения свободного времени. Около сотни клубов, кружков и секций центра ежегодно посещают более трёх с половиной тысяч мальчишек и девчонок. Одни нашли здесь свои увлечения, другие получают первые профессиональные навыки, которые могут пригодиться в дальнейшем.

Предшественником центра дополнительного образования был дом пионеров и школьников. Он открылся в 1973 году и находился в деревянном двухэтажном здании, через дорогу от магазина "Юбилейный". Первыми клубами в его составе были "Умелые руки", "Шитьё мягкой игрушки" и фотокружок. Немногим позже открылся "Юный журналист", сформировались духовой и хореографический ансамбли. Здесь же велась работа по нравственно-патриотическому воспитанию молодёжи. Проводилось множество интересных и ярких мероприятий с октябрятами и пионерами.

Эмма Третьякова, заместитель директора ЦДОД по учебно-воспитательной работе: «Это, например, городской пионерский слёт. Но это не просто слёт, куда дети пришли и сели. А с самого утра, маёвка, в 6 часов утра побудка! По городу проезжали горнисты. Со школ формировались группы детей. Они должны были пройти по определённому маршруту и найти знамя».

В то время быть пионером и не иметь увлечения означало примерно то же самое, что быть взрослым трудоспособным... тунеядцем. Детское безделье, конечно, не наказывалось, но с ним тоже боролись. А потому в кружках и секциях дома пионеров занимались сотни мальчишек и девчонок. Многие из воспитанников, повзрослев, сами приходили сюда учить детей.

В начале 90-х, в эпоху распада Советского Союза дом пионеров стал центром дополнительного образования. Изменилось название учреждения, но не пропала тяга детей к интересному и увлекательному досугу.

Светлана Вершинина, методист ЦДОД: «Мы просто перестали рапортовать нашей партии, нашему комсомолу. А детские кружки и объединения - они продолжили заниматься. Дети занимались увлечённо своим делом».

От бывшего дома пионеров и школьников сегодня не осталось даже здания. Его снесли несколько лет назад. Но до сих пор, проходя мимо места, где оно стояло, многие педагоги с любовью вспоминают свой дом пионеров.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ