Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

В городе готовится к заселению...

14 декабря 2008

В городе готовится к заселению новый жилой каркасно-панельный дом по переулку Школьный. Многие стрежевчане скептически относятся к этому строению: мол, панели слишком несерьёзные для нашего северного климата, и возведён дом как-то подозрительно быстро. Обычно у нас так не строят. К тому же многие горожане до сих пор не забыли печальный опыт строительства жилья из древесно-стружечных панелей. Они оказались пропитаны формальдегидными смолами, которые очень вредны для здоровья человека. Именно из-за таких панелей в своё время был снесён поселок Дорожников. Чтобы развеять лишние домыслы, фирма «Континент плюс», построившая двухэтажный дом в переулке Школьный, провела для горожан презентацию своей технологии. Новой для Стрежевого.

Презентацию проводили в большом зале администрации города. Чтобы наиболее полно ответить на вопросы жителей, вместе с руководством фирмы "Континент плюс" пришли специалисты и прораб стройки. Для демонстрации принесли образец панели, которая называется ЭкоПан. Она представляет собой две плиты, изготовленные из щепы деревьев хвойных пород, спрессованной под давлением при высоких температурах экологически чистыми смолами. Между плитами находится утеплитель - пенополистирол - нетоксичный материал. Он применяется в строительстве уже почти 60 лет.

Юрий Суховерхов, главный инженер ООО «Континент плюс»: «Сама панель - это канадская технология, она срабатывает как деревянная, то есть, летом прохладно, зимой тепло, а утеплитель срабатывает как термос. И получается, что с улицы холод нам не помеха, снутри тепло держится, сквозь стены не проходит».

Пришедшим на презентацию показали, как именно возводятся каркасно-панельный жилой дом. Специалисты фирмы отметили - дома, построенные по технологии ЭкоПан - высокопрочные, экологичные, долговечные, так как панели служат 150 лет. В отличие от железобетонных, их не нужно обогревать. Нагревается лишь воздух в комнате.

Одним из основных преимуществ каркасно-панельного строительства является быстрота возведения и разнообразие конструктивных решений. Технология ЭкоПан уже много лет используется в других странах, в том числе, холодных скандинавских. В России начала применяться с 2004-го года. В Стрежевом - с 2007-го. Но здесь специалисты столкнулись с тем, что по аналогии с деревянным домостроением, несколько завышаются требования к теплоизоляции.

Юрий Суховерхов, главный инженер ООО «Континент плюс»: «В связи с тем, что народ боялся, что они будут легкие, холодные, уговорили меня с утеплителем снаружи. Наставили батарей столько, сколько положено в деревянном доме. В 3 раза надо было меньше поставить».

Технология ЭкоПан, считают строители, могла бы здорово помочь нашему городу в решении проблемы расселения жителей аварийных домов. Но пока городские власти решили посмотреть, как новый дом перезимует. А потом уже заключать договоры. Что же касается жителей города, не имеющих жилья, они уже раскупили все 16 квартир в этом доме. И готовятся к новоселью. Рядом с первым домом началось строительство второго. Можно смело сказать, что некоторые стрежевчане, побывавшие на презентации, будут среди желающих поселиться здесь. Они получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. К тому же, немаловажный плюс - фирма работает с ипотекой и жилищными сертификатами.

Николай Заботин, посетитель презентации: «Нам не нужно, но у нас есть, просто на будущее, детям например. Конечно, надо убирать все деревяшки, сколько им можно стоять? А это - прекрасный вид».

Юрий Суховерхов, главный инженер ООО «Континент плюс»: «Это дома будущего, и мы это будущее хотим продвигать».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ