Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Новый год тысячи стрежевских ребятишек...

11 января 2009

Новый год тысячи стрежевских ребятишек встретили в семейной обстановке, с родителями, радуясь подаркам от Деда Мороза. Ну а двум маленьким сестрёнкам, Арине и Ангелине, пришлось встречать любимый детский праздник в больничной палате. Хотя ни та, ни другая ничем не болеют. Как они оказались в стационаре?

Здесь, в детском стационаре горбольницы, Татьяна Корнышова, начальник отдела опеки и попечительства управления образования - частый гость. За прошедший год под наблюдением педиатров отделения находился 31 ребёнок, оказавшийся без родительской заботы. Кто-то пробыл здесь несколько дней - проходил медосмотр перед устройством в семью. Кого-то работники отдела забрали из семьи, и определили временно в больницу в ожидании решения суда. Так в ноябре в стационаре оказались и эти две малышки.

Татьяна Корнышова, начальник отдела опеки и попечительства управления образования: «Мама не ухаживает за детьми, она уклонилась от их воспитания и содержания. Она нигде не работает, не имеет средств к существованию. И самое главное, что у неё нет желания заниматься воспитанием этих детей».

Суд по исковому заявлению отдела опеки о лишении родительских прав матери- одиночки двух сестрёнок состоится на днях. Это крайняя мера, на которую вынуждены были пойти органы опеки, сделавшие немало, чтобы дети росли с мамой. К сожалению, у девочек нет других родных, которые могли бы взять их на воспитание.

Татьяна Корнышова, начальник отдела опеки и попечительства управления образования: «Из близких родственников только прабабушка, у которой нет своего жилья. И законом не предусмотрено отдавать детей прабабушке, а других близких родственников, кто мог бы взять этих детей, нет. Потому что мама этих детей у нас тоже воспитывалась в детском доме».

Теперь трехлетнюю Ангелину и полуторагодовалую Аришку ждет детский дом, если не найдется семья, которая взяла бы их под свою опеку и в дальнейшем могла бы удочерить.

Татьяна Корнышова, начальник отдела опеки и попечительства управления образования: «То есть, если будут граждане, желающие взять этих 2-х сестренок, мы должны их определить в одну семью, потому что разделить их невозможно. Тем более, что сестренки очень привязаны друг к другу, очень любят друг друга. Девочки развиваются в соответствии с возрастом, они абсолютно здоровы, ласковые, и отвечают на ласку».

За полтора месяца, что они находятся здесь, девочки поправились, отогрелись душой. За ними заботливо ухаживают постовые медицинские сёстры. Недавно в стационаре появилась игровая комната для таких брошенных детей, которую благотворители помогли оснастить детской мебелью, развивающими игрушками.

Здесь же на Новый год стояла и ёлочка. Но как бы ни было хорошо в больнице, время пребывания девочек здесь истекает, в соответствии с законом. Не хочется верить, что их ждет детдомовское детство. Им нужна по-настоящему семейная обстановка, в которой они могли бы вырасти счастливыми людьми.

По всем вопросам дальнейшей судьбы девочек, а также о мерах государственной поддержки опекаемым детям можно получить информацию в отделе опеки и попечительства, телефон 3-27-87, 3-27-86.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ