Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

В Стрежевом возросла подростковая преступность....

14 января 2009

В Стрежевом возросла подростковая преступность. В прошлом году в столице Томской нефти было совершено 87 преступлений с участием несовершеннолетних. Это на 25 больше, по сравнению с 2007-м годом. 11 несовершеннолетних получили условную меру наказания, трое направлены в воспитательную колонию.

Увеличение числа преступлений, совершённых подростками, милиционеры связывают с появлением в городе в начале 2008-го года группы несовершеннолетних, которая занималась кражами и угонами автомобилей. Особо в ней отличился юноша, совершивший 10 преступлений один и столько же в составе группы.

Михаил Герасимов, начальник отделения по делам несовершеннолетних ГОВД: «Мы провели анализ, если бы данного несовершеннолетнего не было, у нас бы преступления оказались на уровне прошлого года. Впоследствии нам удалось в мае 2008 года расформировать, говоря военным языком, т.е. в составе группы были 3 человека, двое из них были осуждены к лишению свободы. Сначала арестованы, потом осуждены. После этого произошёл резкий спад преступности».

С 2008-го года в образовательных учреждениях Стрежевого начали работать школьные инспекторы милиции. Главная их задача - не допускать совершения преступлений и правонарушений на территории школы, проводить профилактические лекции и беседы. Как считают милиционеры, во многом благодаря школьным инспекторам, намного снизилось число преступлений, совершённых подростками, не достигшими 14-летия.

Михаил Герасимов, начальник отделения по делам несовершеннолетних ГОВД: «Нам удалось не допустить совершения преступлений подростками, которые были уже осуждены, и также удалось снизить количество преступлений, совершённых подростками повторно, т.е. в прошлом году у нас было всего 5 преступлений, совершённых повторно. В 2007 их было 8».

При решении вопроса о мере пресечения в отношении несовершеннолетних чаще рассматривается возможность передачи подростков под присмотр родителей или опекунов. Арест применяется к ним в исключительных случаях: при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Михаил Герасимов, начальник отделения по делам несовершеннолетних ГОВД: «Если человек оступился впервые, и он понял противоправность своего поведения, то... он может быть не привлечён к уголовной ответственности. Но чаще всего бывает, что в отношении подростка применяется мера условного осуждения».

Средний возраст несовершеннолетних преступников - 15-16 лет. Бытует мнение, что чаще преступления совершаются подростками, которые живут в неблагополучных семьях. Однако, согласно статистике, 90 % малолетних преступников из нормальных, благополучных семей. Поэтому особый упор сотрудники отделения милиции по делам несовершеннолетних будут делать на профилактические беседах и лекции не только с детьми, но и родителями.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ